Алтайские производители зерна объединяются в ассоциацию

27 сентября 2007, 09:45, ИА Амител

В Алтайском крае будет создана ассоциация производителей зерна. Такое решение принято на краевом совещании руководителей и специалистов райсельхозуправлений, зерносеющих хозяйств, перерабатывающих предприятий, краевых организаций и учреждений, - сообщает Главное управление сельского хозяйства края.

Руководители хозяйств говорили о том, что в нынешнем году благодаря своевременной государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей из краевого и федерального бюджетов земледельцы организованно провели яровой сев зерновых культур, своевременно выполнили все агротехнические мероприятия по уходу за посевами, выращен хороший урожай. По предварительным данным уже собрано на 1 миллион тонн зерна больше, чем в прошлом году. Все это позволяет полнее загрузить мощности перерабатывающих предприятий и при согласованной ценовой политике укрепить экономику хозяйств и зернопереработчиков. Но коньюктурное снижение цен на зерно сегодня дестабилизирует зерновой рынок в крае, ведет к негативным последствиям для экономики сельхозтоваропроизводителей, вызывает социальную напряженность, - отмечают в ГУСХ края.

Выступающие на совещании руководители хозяйств говорили о необходимости объединить усилия участников зернового рынка для выработки и реализации согласованных мер по созданию благоприятных условий при производстве, реализации и переработке зерна. Решено поддержать предложение о создании ассоциации производителей зерна в крае. От имени участников совещания резолюцию подписали ряд руководителей райсельхозуправлений и крупных хозяйств. По предложению Александра Бедарева, возглавляющего рубцовскую компанию ОАО "Мельник", решено в члены ассоциации принять и зерносеющие предприятия края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров