С повестки дня 39-ой сессии алтайского крайсовета снято 7 вопросов

27 сентября 2007, 11:22, ИА Амител

С повестки дня открывшейся сегодня в Барнауле 39-ой сессии Алтайского крайсовета сняты 7 вопросов. Как передает корреспондент ИА "Амител", из зала заседания, после непродолжительного обсуждения окончательная редакция повестки дня 39-ой сессии была утверждена. Активные дискуссии вызвало предложение о снятии с рассмотрения сессии вопроса № 6 "О внесении изменения в закон Алтайского края "О почетном звании Алтайского края "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края".

Законопроект предполагал установить доплату руководителям и специалистам таких коллективов. Но, как отметил председатель комитета АКСНД по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов, проект закона противоречит краевому законодательству. Чтобы принять такой законопроект, необходимо внести изменения в соответствующий закон в аспекте ежегодного поощрения заслуженных коллективов самодеятельного творчества.

Председатель комитета краевого Совета народных депутатов по местному самоуправлению Игорь Вольфсон выступал против его снятия. Его поддержали многие коллеги из депутатского корпуса, но часть депутатов выступили за снятие законопроекта. В результате голосования вопрос не был снят, он остался в повестке сессии.

Также председатель комитета АКСНД по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов предложил снять вопрос № 26 "О внесении изменения в статью 18 Регламента Алтайского краевого Совета народных депутатов". По словам Игоря Вольфсона, он и ранее готовил подобную инициативу, исходя из сложившейся практики. "В моем понимании, снять этот вопрос – не хорошо. С точки зрения юридической, можно было бы проверить законность или незаконность тех или иных решений. Я, безусловно, против снятия этого вопроса с повестки дня. Считаю, что его нужно поддержать", - подчеркнул председатель комитета краевого Совета народных депутатов по местному самоуправлению.

В то же время, как заметил председатель крайсовета Александр Назарчук, внесение в такой редакции поправки ущемляет права депутатов, выступающих субъектами законодательной инициативы. Большинством голосов законопроект был снят с повестки.

Также исключены с рассмотрения вопросы № 28 "О законодательной инициативе по внесению изменений в статью 179 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и № 8 "О проекте закона Алтайского края "О муниципальной службе в Алтайском крае". Кроме того, представители краевой администрации попросили снять с рассмотрения сессии вопрос № 5 "О внесении изменения в статью 2 закона Алтайского края "О присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края", внесенный председателем комитета краевого Совета народных депутатов по местному самоуправлению Игорем Вольфсоном, поскольку на него поступило отрицательное заключение главы администрации Алтайского края. Депутаты большинством голосов сняли с рассмотрения законопроекта.

Председатель комитета по охране здоровья и социальной защите населения Ирина Солнцева попросила снять с рассмотрения сессии вопрос № 27 "Об обращении Алтайского краевого Совета народных депутатов к Правительству Российской Федерации "О внесении изменения в Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95". "Обращение является своевременным. Но необходимо комплексное изучение вопроса", - пояснила она. Депутаты также проголосовали за это предложение.

Был снят и вопрос № 7 "О проекте закона Алтайского края "О внесении изменений в статью 49 закона Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края". Дополнительно внесены:

1. О законе Алтайского края "О внесении изменения в закон Алтайского края "Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае".

Доклад Михаила Павловича Щетинина - заместителя главы администрации Алтайского края, начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края.

2. О проекте закона Алтайского края "Об административно-территориальном устройстве Алтайского края".

Доклад Сергея Анатольевича Химочки – начальника управления администрации края по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе.

3. Об изменении составов постоянных комитетов Алтайского краевого Совета народных депутатов.

Доклад Сергея Валентиновича Землюкова – заместителя председателя Алтайского краевого Совета народных депутатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров