Чтобы Барнаул не захлебнулся в пробках, необходимо построить еще 83 км дорог

27 сентября 2007, 11:52, ИА Амител

Согласно новому генеральному плану развития Барнаула, в городе необходимо построить еще 83 километра дорог. При этом, один из разработчиков проекта, специалист по транспорту ЗАО НИПИ Град Михаил Петрович сообщил, что при разработке проекта учитывалось максимальное использование уже существующих дорожных магистралей города. Однако, согласно прогнозу, количество автомобилей в городе будет увеличиваться и достигнет как минимум четыреста автомобилей на тысячу человек (сейчас – 200 автомобилей на 1000 человек), поэтому необходимо уже сейчас принять меры, чтобы в будущем город не захлебнулся в пробках. Для этого специалисты советуют урегулировать движение общественного транспорта. В частности, предлагается внедрить единую систему движения общественного транспорта, а также разработать систему работы светофоров. "Примеры работы таких систем уже есть, - отметил Петрович, - правда, к сожалению, пока заграницей".

Также в проекте Генплана - завершение уже начатых проектов. В том числе- реконструкция Павловского тракта, достройка Власихинской улицы, строительство на всех дорогах ливневой канализации.

Среди новых проектов, позволяющих городу выдержать "транспортное нашествие" Генплан предлагает строительство дуговой магистрали, которая должна пройти западнее железнодорожной станции "Барнаул". (Там же планируется строительство нового района города). Завершение строительства Мамонтовской магистрали разгрузит Змеиногорский тракт.

К тому же проект предлагает продолжить улицы Антона Петрова, Юрина, Звездной и Трактовой с выходом на Гоньбинский тракт. Планируется, что в эту сторону город также будет расширяться.

В планах и реализацию крупного проекта – строительство Северного обхода, который улучшит связь с Новосибирском и позволит транзитному транспорту миновать Барнаул, а также поможет активизировать освоение земель рядом с аэропортом - там предполагается построить деловой район.

Кроме того, разработчики генплана утверждают, что Старый мост через Обь устарел и городу просто необходим новый мост. Построить его предлагается либо на том же месте, что и Старый, либо, что было бы удачнее, чуть ниже по течению Оби. Помимо прочих очевидных удобств, новый мост позволит усилить связь между Барнаулом и Новоалтайском.

Также в генплане предусмотрено строительство развязок на ключевых узлах.

В целом, разработчики согласны, что все это требует значительных капиталовложений, так по их расчетам только на строительство новых городских магистралей потребуется 16 миллиардов рублей в современных ценах.

Ссылки по теме "Разработка нового генерального плана развития Барнаула":

Барнаульцев волнует судьба садоводческих участков при реализации нового генплана развития города

Новый генплан Барнаула предусматривает развитие транспортной сети
Новый генплан Барнаула предусматривает развитие транспортной сети ...
09.11.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=59521

Следующее обсуждение генплана Барнаула состоится в конце этого года
Следующее обсуждение генплана Барнаула состоится в конце этого года ... ... в котором была представлена общая концепция развития города Барнаула, основанная на старом генплане 1985 года. Проектировщиками представлена перспективная транспортная схема города, перспективы жилищного строительства. ...
22.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=56360

Разработчики генплана Барнаула предлагают сконцентрироваться на проблемах транспортной системы, ведущей в центр города
Разработчики генплана Барнаула предлагают сконцентрироваться на проблемах транспортной системы, ведущей в центр города ... развития. Предваряя свой доклад по развитию транспортной системы Барнаула, один из исполнителей корректировки генплана Барнаула директор ЗАО Петербургский НИПИград" Михаил Петрович подчеркнул, ...
17.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=56189

Новый генплан Барнаула предполагает развитие образовательного и делового центров, исторической части города и Павловского тракта
Новый генплан Барнаула предполагает развитие образовательного и делового центров, исторической части города и Павловского тракта
11.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=55967

Жители Барнаула примут участие в разработке генплана города
Общественные слушания по проекту генерального плана развития Барнаула станут серьезной частью работы над этим документом. Об этом сообщил председатель комитета администрации Барнаула по архитектуре и развитию города Александр Макшанцев.
01.11.2005 http://www.amic.ru/news/?news_id=47624

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров