Получить звание «Ветеран труда Алтайского края» можно будет только при наличии наград или поощрений

27 сентября 2007, 16:48, ИА Амител

На сегодняшнем заседании Краевого совета народных депутатов Алтайского края на рассмотрение депутатов был предложен проект закона "О внесении изменений в закон Алтайского края "О присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края". В отличие от первоначального варианта, который был внесен в повестку августовской сессии, поправки все же предусматривают в качестве обязательного условия для получения почетного звания наличие ряда наград.

Как пояснил начальник Главного управления по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Сергей Дикарев, законопроект подготовлен в порядке реализации идеи о последовательном расширении круга лиц, имеющих право на присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края". Предусмотрено присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края" гражданам, имеющим большой стаж работы (мужчины – не менее 40 лет, женщины – не менее 35 лет), награжденным за отличия в труде от имени центральных и краевых органов Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов, Федерации независимых профсоюзов России, Центрального союза потребительских обществ СССР или Российской Федерации либо иных объединений и общественных организаций СССР, РСФСР или Российской Федерации, а также гражданам, имеющим поощрения за отличия в труде от организаций Алтайского края, перечень которых будет определен главой крайадминистрации.

Количество граждан, проживающих в крае и имеющих стаж: мужчины - не менее 40 лет, женщины – не менее 35 лет, и не имеющих права на получение мер социальной поддержки за счет средств федерального или краевого бюджетов по состоянию на 1 августа текущего года, составляет 33 тыс. 894 человека. Планируемое количество граждан, которые обратятся в органы социальной защиты населения с просьбой о присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края" после принятия проекта закона – 27 тыс. человек.

На предоставление мер социальной поддержки гражданам, получившим звание "Ветеран труда Алтайского края" в связи с изменением в законодательстве, дополнительно потребуется 189 млн. рублей. После непродолжительных дискуссий депутаты приняли (за – 51, против - 0, воздержались - 1, не голосовали – 4) сразу в двух чтениях законопроект "О внесении изменений в закон Алтайского края "О присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края".

Напомним, на августовской сессии крайсовета было предложено перенести рассмотрение вопроса "О проекте закона Алтайского края "О внесении изменений в статью 2 закона Алтайского края "О присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края". Этот законопроект предполагает расширение категории граждан, имеющих право на присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края". Право на получение почетного звания должны получить граждане, имеющие трудовой стаж 35 – 40 лет вне зависимости от наличия наград.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров