В Барнауле сегодня презентуют книгу о заслуженных агрономах Алтайского края

28 сентября 2007, 07:49, ИА Амител

Сегодня, 28 сентября, в Алтайском государственном аграрном университете состоится презентация книги "Сыны и дочери земли Алтайской". В это издание вошли очерки о 160 заслуженных агрономах РСФСР и РФ, 11 лауреатах Государственной премии и 11 Героях Социалистического Труда.

Как подчеркивает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства края, автор книги Иван Горшков, в прошлом сам работал агрономом в хозяйствах Баевского и Ребрихинского районов, за высокие урожаи сельхозкультур был удостоен звания Заслуженный агроном Российской Федерации.

- По крупицам в этой книге собраны материалы о людях, посвятивших свою жизнь благороднейшему труду – работе на земле, - написал в предисловии к книге начальник ГУСХ края Иван Лоор. – Их профессия имеет особый статус. Законодателями полей называют агрономов. И это, по сути, верно. Они ответственны перед всеми за результаты труда земледельцев, и потому на "Вы" обращаются к матушке-земле.

В предисловии к книге рассказывается об истории возникновения и становления земледелия на Алтае, упоминается о первой "Карте пашень в районе Бийской крепости", сортах яровых зерновых культур, картофеля и подсолнечника, завозимых на Алтай первыми переселенцами, применяемой тогда агротехнике.

Открывается книга очерком о Марии Машинской, главном агрономе колхоза "20 лет Октября" Усть-Пристаньского района. Звания "Заслуженный агроном РСФСР" она была удостоена еще в 1958 году. Кстати, этим же Указом Президиума Верховного Совета РСФСР звание "Заслуженный" получили сразу шесть агрономов Алтайского края. О каждом из них в книге есть очерк.

В книге рассказывается о достижениях в земледелии А.И.Олейник, Г.И. Ниливайко, Н.Г.Антипенко, К.К.Лейман, С.И.Шелингер, А.Д.Мерзликиной, А.Н.Тарабаева, И.П.Опарина, Е.Г.Янцен, И.А. Меркулова, Н.Д. Иоста и многих других агрономах нашего края в свое время получавших отличные урожаи, внедрявших передовые технологии возделывания сельхозкультур.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров