Рафтеры Сибири намерены покорить «безжалостную реку» Эвереста

28 сентября 2007, 11:51, ИА Амител

1 октября стартует очередная экспедиция рафтеров - "Томск-Гималаи-2007". Совместно со спортсменами из Непала и Новой Зеландии сибиряки – рафтеры из Томска, Омска, планируют покорить одну из самых сложных рек мира Дудх-Коси после не менее рискованного восхождения на Эверест, - сообщает РИА Новости.

На гималайской вершине Кала Патар (5660 метров) будут водружены флаги России, Непала и Новой Зеландии, а также городов-участников экспедиции. Затем на южных склонах Эвереста будет организован базовый лагерь, откуда с высоты около 5 тысяч метров начнется 130-километровый сплав высшей категории сложности.

Руководитель экспедиции, Евгений Ковалевский отмечает, что во избежание трагедии, которая произошла с российскими рафтерами в Китае, управление МЧС по Томской области будет оповещено о маршруте группы.

"В нашем распоряжении будут четыре новейших системы спутниковой связи. По нашей информации, это позволит нам практически в любом месте дистанции быть на связи с внешним миром и сообщить о возможных неприятностях", - сказал Ковалевский.

Он также подчеркнул, что хоть и является по натуре авантюристом, но считает себя ответственным руководителем. "Главная основа безопасности - это благоразумие команды. Мы именно такая команда", - сказал Ковалевский.

Справка:

Дудх-Коси получила славу "безжалостной реки Эвереста" с шестой степенью сложности маршрута. В 1976 года сплав по реке совершил британский каякер Майк Джонс вместе с пятью лучшими каякерами Англии. С тех пор горная река привлекала немало спортсменов, но далеко не всем удавалось покорить бурные воды Дудх-Коси.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров