Воспитанников Бийского детского дома хотят отселить (видео)

28 сентября 2007, 13:24, ИА Амител

"Ущемление прав детей" – так определил директор бийского детского дома действия чиновников. Они намерены перевезти 43 ребенка в другое учреждение Алтайского края, которое расположено в Топчихе. Детдомовцы плачут, педагоги паникуют и пишут письма президенту страны. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Педагог по физической культуре Бийского детского дома "Гнездышко"Анатолий Самчук недоумевает: "В каких юридических документах сказано то, что комплектация одного детского дома должна происходить за счет ликвидации других?".

Возмущения воспитанники и педагоги направили сначала в мэрию Бийска, а затем в краевую администрацию, а потом - и президенту страны, - у 43-х малышей и 60-ти работников учреждения теперь надежда только на него.

Анатолий Самчук пояснил также, что коллектив получил накануне уведомление о том, что рассмотрение вопроса о переводе передано чиновникам Минобразования РФ.

"До каких сердец еще можно достучаться, чтобы они поняли, наконец-то, что нельзя росчерком пера решать судьбы детей", - сокрушается преподаватель.

Сами воспитанники бийского детдома, прожившие в нем по 8 и более лет, говорят, что привыкли к нему, как к родному дому, а к воспитателям – как родным мамам.

"Гнездышку" почти 35 лет. Многие из тех, кто работает здесь сегодня – бывшие выпускники этого детского дома. Планов у педагогов было много: организовать детский сад, и дом творчества. А

их просят собирать вещи. Но пока есть хоть малейший шанс смягчить сердца хотя бы московских чиновников, с места они не двинутся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров