Истязания детей в Третьяковском районе Алтайского края можно было предотвратить

28 сентября 2007, 17:13, ИА Амител

Шокирующий случай с истязанием детей в Третьяковском районе Алтайского края можно было предотвратить, однако родители и ответственные службы вовремя этого не сделали. (Речь идет о ЧП районном центре Третьяково: двое малолетних подонков изощренно пытали двух ребятишек 9-ти и 12-ти лет почти сутки/, - прим. ред). Подробности сообщает помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

Уголовное дело в отношении 2-х подростков, совершивших в Третьяковском районе в период с 19 мая по 11 августа 2007г. серию преступлений, в том числе получившие большой общественный резонанс истязания над малолетними односельчанами, принято к производству Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Прокуратурой Алтайского края проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений в отношении указанных подростков.

Установлено, что органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений Третьяковского района ненадлежащим образом исполняются обязанности по выявлению безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством, употребляющих спиртные напитки, не трудоустроенных, уклоняющихся от учебы.

Так, обвиняемые по уголовному делу подростки систематически уходили из дома на продолжительное время, пропускали занятия в школе, употребляли спиртные напитки, совершали мелкие хищения. Вместе с тем, один из них до мая 2007г. в органах и учреждениях системы профилактики на учете не состоял. Другой с 2004 года состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД Третьяковского района, однако, необходимая индивидуальная профилактическая работа в отношении него не проводилась.

Прокуратурой Третьяковского района по выявленным нарушениям в органы внутренних дел внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Родители подростков по постановлениям прокурора района привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ – неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Большинство читателей, принявших участие в опросе на amic.ru, высказались за поддержку ужесточнения наказания для малолетних преступников. (К этому времени - 350 голосов из 489-ти отдано за этот вариант ответа) 

Ссылки по теме "Малолетние преступники":

Отморозки устроили детям камеру пыток (впечатлительным прочтение не рекомендуется)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров