Самая высокая урожайность свеклы в Алтайском крае - 251 тонна c гектара

01 октября 2007, 18:19, ИА Амител

В Алтайском крае продолжается уробочная кампания. В минувшие выходные дни на сахарных плантациях Шелаболихинского района, занимающих 1705 гектаров кипела настоящая работа. За трое последних суток здесь были выкопаны корнеплоды с 223 гектаров. С каждого гектара получено по 251 тонне свеклы. Это самая высокая урожайность в крае. С начала страды здесь освобождены от свеклы уже 800 гектаров. На приемные пункты сдано более 20 тысяч тонн сахарной свеклы. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Главного сельхозуправления Алтайского края.

В целом по краю самая экономически выгодная культура собрана с площади 7708 гектаров. Это 38 процентов площадей, отведенных в нынешнем году под сладкие корнеплоды. Урожайность в целом по краю сейчас 189 центнеров, это почти на 20 центнеров больше, чем накапывали в прошлом году с каждого гектара свекловичного поля.

В Троицком районе сахарные плантации в нынешнем году занимают 900 гектаров. С каждого из них сейчас свекловоды получают по 250 центнеров. На приемные пункты отправлено восемь тысяч тонн свеклы нового урожая.

По 200 центнеров с гектара в эти дни накапывают механизаторы Ребрихиского района, где свекловичное поле занимает 1700 гектаров, Петропавловского и Каменского районов. Самые крупные свекловичные плантации в крае в нынешнем году сосредоточены в Павловском районе. Урожай выращен здесь отменный – 195 центнеров с гектара накапывают механизаторы в эти дни. Кстати, за последние трое суток урожай собран с площади 551 гектар. Это самый высокий показатель в крае. В общей сложности хозяйства Павловского района уже сдали на Черемновский сахарный завод около 40 тысяч тонн свеклы.

Прошли те времена, когда на выращивание и уборку сахарной свеклы в хозяйствах края в буквальном смысле слова сгоняли все сельское трудоспособное население. Сегодня весь технологический цикл выполняют машины. Только за два последних года хозяйства края приобрели около 170 единиц свекловичной техники, в том числе и 15 комбайнов, на сумму почти 180 миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров