В Барнаул пришла сотовая связь третьего поколения

02 октября 2007, 10:05, ИА Амител

Сегодня в Барнауле состоится презентация, так называемого,  "третьего поколения сотовой связи" в стандарте CDMA.  Под новой торговой маркой SKY LINK ее представит ЗАО "Южно-Сибирская сотовая связь".

Как подчеркивают организаторы презентации, в период появления на рынке федеральных GSM - операторов и обострения конкурентной борьбы СОТЕЛ предложил жителям края самые низкие тарифы на местную связь и звонки по краю. Операторы "большой тройки": Би Лайн; МТС и Мегафон, работающие в цифровом стандарте GSM, широко представили на Алтае "второе поколение сотовой связи". Однако, Федеральное агентство связи уже приняло решение о строительстве в России сетей 3G – третьего поколения сотовой связи в стандарте CDMA 450 по технологии IMT-MC 450.

ЗАО "Южно-Сибирская сотовая связь" получило лицензию на предоставление услуг сотовой связи в новом стандарте CDMA 450, а так же лицензии на предоставление услуг передачи данных, услуг телематических служб. Стандарт CDMA был разработан для американских спецслужб, как максимально конфеденциальный.

"Принципиальным отличием стандарта стал широкополосный доступ, позволяющий передавать и получать информацию на очень высокой скорости. Для абонента это предоставило уникальную возможность: использовать телефон как стандартное устройство для голосовой связи и как модем для доступа в Интернет. Каждый терминал нового стандарта стал и телефоном, и модемом. В зависимости от модели, скорость доступа в Интернет может достигать 2,4 Мбит", - сообщают сотрудники ЮССС.

Модельный ряд терминалов CDMA  представлен мобильными телефонами, модемами в ценовой категории от 4 до 20 тыс. руб.

Сегодня сотрудники компании под планируют сделать первый звонок, и продемонстрировать высокоскоростную передачу данных в сети "третьего поколения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров