По квоте приема на работу инвалидов в Алтайском крае трудоустроены более 6 тыс. человек

02 октября 2007, 09:47, ИА Амител

Анализ показателей трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места в Алтайском крае свидетельствует о том, что если на начало отчетного периода в квотировании участвовало 900 организаций, то в настоящее время их уже более тысячи. Также увеличилось до 9,3 тысяч (или на 10%) количество рабочих мест. Растет численность инвалидов трудоустроенных на квотируемые рабочие места: на 1 июля их было 6 489 человек, что на 1 834 человека больше, чем на начало года.

Управление Алтайского края по труду обнародовало данные о ходе реализации Закона края "Об установлении в Алтайском крае квоты приема на работу инвалидов".

Сообщается также, что в рамках проводимой работы определен круг организаций, которые по различным причинам не могут трудоустраивать инвалидов в полном объеме квоты и готовы арендовать рабочие места в других организациях. В их числе Алтайский филиал ОАО "Сибирьтелеком", Алтайский банк Сберегательного банка России, Алтайское отделение ОАО "РЖД" и др. крупные организации.

За полугодие справились с квотой в г.г. Змеиногорск и Рубцовск. Квота перевыполнена в Ельцовском, Завьяловском, Мамонтовском, Рубцовском, Новичихинском районах. Аналогичная ситуация сложилась и в ряде организаций - это центральные районные больницы Красногорского, Локтевского, Советского, Рубцовского, Немецкого национального районов, колхоз "Алтай" и ООО "Брюкке" Немецкого национального района, ОАО "Калинино" Рубцовского района. В городе Рубцовске 38 предприятий выполнили квоту, в их числе как бюджетные организации, так и коммерческие структуры.

В ряде сельских районов закон позволил существенно увеличить число работающих инвалидов. Например, в Павловском районе за полугодие трудоустроено 18 инвалидов, Романовском – 23 инвалида, аналогичные показатели достигнуты в Троицком, Тюменцевском, Зональном, Чарышском и других районах. В них рост численности работающих инвалидов составил 120%.

Вместе с тем, в ряде территорий пока квота выполняется слабо. Это г.г. Белокуриха, Камень на Оби, Новоалтайск, Усть – Калманский, Кулундинском районы, где выполнение квоты не превышает 50%. Мы эти территории не оставим в покое.

Как сообщил начальник управления Константин Мишин, анализ данной ситуации выявил ряд вопросов, требующих дополнительной проработки. В частности, речь идет об активизации работы по выявлению организаций, не участвующих в реализации закона; об изучении возможностей организации надомного труда для инвалидов; о расширении практики аренды и резервирования рабочих мест для инвалидов и др. Решением данных вопросов в плановом порядке занимается управление по труду совместно с другими органами, обеспечивающими реализацию закона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров