Пожилая супружеская пара из Бийска почти 10 лет ждет Северной субсидии на жилье, доживая свой век в трущобах

03 октября 2007, 09:54, ИА Амител

О том, что в нашем государстве за труд простых рабочих, как правило, не воздается по заслугам, и нередко проработавшие многие годы люди влачат жалкое существование в буквальном смысле слова в трущобах – общеизвестный факт. Но поскольку всегда есть надежда на лучшее, на решение проблем – об этом говорят и пишут.

Так, в частности, бийская телерадиокомпания РИФ на днях рассказала о супругах Черемисиновых, общий рабочий стаж которых - 92 года.

"Эти люди работали на стройке, осваивали целину, трудились на Калыме. Сейчас, находясь в преклонном возрасте, Черемисиновы живут в ветхом полуразвалившемся доме и ждут, когда же государство окажет помощь тем, кто когда-то ковал его мощь.

Вся жизнь супругов Черемисиновых соткана из трудовых будней. Это про таких говорят человек труда. На двоих их общий рабочий стаж – немногим меньше века. Алексей Петрович работал на ртутном руднике в Акташе. Анастасия Митрофановна строила социально-значимые объекты в столице края, в том числе и здание краевой администрации. Сейчас же Анастасия Митрофановна вынуждена с супругом, дочерью и внучкой проживать в полуразвалившейся землянке, которую даже домом нельзя назвать – нет фундамента, через потолок видно небо, дыры зияют в стенах. А зимой, говорят, на полу снежные сугробы наметает. Старики вынуждены спать в валенках и шапках.

Прошлой зимой в доме произошел пожар, пришлось просить соседей подлатать печку. В жизни Анастасии Черемисиновой нашлось место и подвигу. Пенсионерка не исключает, что стала прототипом героини фильма про Целину. Однажды, рискуя собственной жизнью, Анастасия Митрофановна спасла урожай от огня.

21 год супруги Черемисиновых проработали на Калыме и теперь имеют право на получение Северной субсидии. Говорят, впервые за ней обратились в 94 году. Но почему-то на очередь их поставили в 98. Куда только не писали и не обращались ветераны труда – в государственную Думу, Правительство, краевую администрацию с просьбой о помощи, но очередь их за эти годы на получение субсидии так и не подошла".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров