Сегодня день рождения у народного артиста СССР Армена Джигарханяна (фото)

03 октября 2007, 10:45, ИА Амител

Сегодня, 3 октября, артист театра и кино, народный артист СССР Армен Джигарханян отмечает свое 72-летие.

Актер родился 3 октября 1935 года в Ереване. В 1954 году он поступил в Ереванский театральный институт. Работа в Русском драматическом театре имени К. С. Станиславского началась со спектакля "Иван Рыбаков".

Своим кинодебютом актер считает фильм "Здравствуй, это я". В 1967 году Джигарханян из Еревана переезжает в Москву в Театр имени Ленинского комсомола, затем переходит в Театр имени Маяковского.

К концу 70-х годов Армен Джигарханян снялся более чем в 50 фильмах. Среди прочих такие картины, как "Неуловимые мстители", "Собака на сене", "Здравствуйте, я ваша тетя!". Позже - "Место встречи изменить нельзя", "Тегеран-43". Всего в активе актера более трехсот киноролей. Кстати, по этому поводу как-то Валентин Гафт написал эпиграмму: "Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян".

В 2005 году Джигарханяну был вручен Золотой орден чести и достоинства, учрежденный Международным комитетом защиты прав человека. Актер руководит своим театром в Москве.

О своей профессии Армен Джигарханян как-то, в интервью "Восточно-Сибирской правде" рассказал: "Мне интересно играть живые роли, если это человек, а не схема, фанера. Вам с кем интересно - с человеком умным, от которого что-то получаешь, или с тем, кто говорит глупости, хихикает? Роль - это тоже обогащение. Если мой герой глуп - мне не интересно.

Я знаю, что говорю непопулярные вещи. Знаю и не хочу угождать никому. Я говорю то, что думаю. Я всегда уважительно отношусь к своему собеседнику, думаю, что он умный. Но за меня пишут таким языком, как в этих газетах, думая, что это доступный язык. Хочется "клубнички". А я уважаю свою профессию, много лет занимаюсь ею, отношусь к ней ответственно, не требуя от вас такого же отношения. Вы можете сказать: "Да ладно, вышел клоун!.." - нормально, и это меня не оскорбляет. Я всегда стараюсь говорить то, что знаю, что пережил. И молодым коллегам своим, когда преподавал в институте, говорил: "Все, что я вам говорю, - знаю, пережил. Иначе нет смысла, думаю".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров