"Я свободен!": уникальные соколы-балобаны выпущены на волю

03 октября 2007, 17:55, ИА Амител

Птичий выпускной-2007: на Алтае состоялся необычный бал для самых быстрых, зорких и грациозных. Выращенные в неволе уникальные соколы-балобаны, занесенные в Красную книгу, вернулись на родину своих предков – в небо. Подробности сообщает корреспондент телепроекта "Наши новости" Инна Ерохина.

Последние минуты с родителями, посиделки перед дальним полетом, последний в неволе взмах крыла, и - "первый к полету готов!". За ним  в небо взмахнули еще 14 соплеменников. Соколиным "мамкам" и "папкам" ничего не остается, как причитать: "Мол, и этим на месте не сидится".

Это - одиннадцатый выпуск. Второй десяток лет сотрудники питомника "Алтай-Фалькон" в неволе выращивают птенцов, чтобы потом вернуть их природе. В далеком 96-ом году свободу обрели первые 8 соколят, а в этом - в большую самостоятельную жизнь выпустят почти 40 птиц. 

Выход в свет тщательно распланирован: рост, вес, длина хвоста, у каждого, выведенного здесь сокола, есть свое досье и родословная. А скоро будет и свобода.

Местом дислокации и домом для пятнадцати пернатых подростков станет один из районов края. Еще пара минут – и эти "парни" и "девушки" пополнили ряды своих сородичей, которые уже давно обитают на воле. Правда, некоторые, улетать не торопятся - к воспитателям, видимо, прикипели и сильно.

Но, несмотря на все попытки "отвертеться", новую жизнь получили все 15. Полтора десятка красивейших и редчайших птиц сегодня впервые встали на свободное крыло.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров