Сегодня в Барнауле чтят память профессора Иды Воробьевой (фото)

04 октября 2007, 07:12, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 4 октября, и по 6 октября в Алтайском государственном университете проводится III Международная научно-практическая конференция "Язык, литература и культура в региональном пространстве", посвященная памяти профессора Иды Александровны Воробьевой (1929 - 1996), одного из основателей Алтайского государственного университета.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" зам. председателя оргкомитета конференции, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой общего и исторического языкознания Людмила Шелепова, в конференции примут участие исследователи из различных научных центров России, Украины, Латвии, Казахстана, которые представят доклады по актуальным проблемам языкознания, литературоведения, культурологии в аспекте регионального существования человека и этноса.

В центре внимания представительного научного форума - ценностная картина мира, динамика языковых процессов, языковая личность, функционирование языковых средств в пространстве региона.

Проблематика докладов отражает в большинстве своем сферы научных интересов И.А. Воробьевой, известного специалиста в области региональных исследований (главным образом на материале диалектов и топонимии Сибири, включая Алтайский край),

На конференцию, открытие которой состоится сегодня в 10.00 в актовом зале АлтГУ, приглашаются все желающие, - подчеркивают ее организаторы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров