Россиянам будут возмещать вред, причиненный неисполнением судебных решений и затягиванием разбирательств

04 октября 2007, 11:36, ИА Амител

В ходе вчерашней встречи с Президентом РФ председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев заявил о том, что Верховным Судом подготовлен "немного необычный" законопроект. Информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.

"Мы предлагаем предоставить судам общей юрисдикции Российской Федерации компетенцию по рассмотрению некоторых вопросов, которые сегодня рассматривает Европейский суд по правам человека", - заявил Лебедев. Он пояснил, что речь идет о "возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки, и нарушением права на неисполнение судебных решений, вступивших в законную силу, в разумные сроки".

"Мы это можем делать. Если это установлено, затянуто, заволочено следствием, судебным разбирательством, то почему гражданину надо ждать многие годы, ведь Европейский суд тоже перегружен, – он может обратиться и в наши суды и найти разрешение этого вопроса. Это будет и быстрее, и лучше для граждан, да и, наверное, правильнее будет. Концепцию этого законопроекта мы обсуждали в Совете Европы, и в общем-то она не вызвала недоумения. Она была поддержана", - заявил также Вячеслав Лебедев.

Глава Верховного Суда проинформировал также о законодательных инициативах по улучшению судопроизводства, особенно в отношении гражданских дел.

Президент поддержал инициативы Верховного Суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров