Объявлены финалисты премии "Русский Букер"

04 октября 2007, 14:16, ИА Амител

В Москве объявлены финалисты премии "Русский Букер", в "короткий список" которого вошло шесть произведений.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в числе финалистов роман "Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой, "Человек, который знал все" Игоря Сахновского, "Матисс" Александра Иличевского. Также в "короткий список" попали "Бухта Радости" Дмитрия Андреева, произведение израильского писателя Алекса Тарна, пишущего на русском языке, - роман "Бог не играет в кости" и "Конец иглы" Юрия Малецкого.

Как отметил председатель жюри прозаик Асар Эппель, "достойных произведений оказалось больше, чем шесть, что привело к неизбежным и огорчительным потерям, однако такова, увы, работа всякого жюри". Всего на конкурс было прислано 78 произведений.

"Русский Букер" учрежден в декабре 1991 года по образцу английской премии. Цель конкурса - поощрение творчества авторов, пишущих на русском языке, и популяризация современной русской литературы на Западе. Лауреатами в разные годы становились Булат Окуджава, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая. Приз победителю - 20 тыс. долларов США. Остальные 5 финалистов получают по 2 тыс. долларов.

Лауреат "Русского Букера" будет объявлен 5 декабря.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в 2006 году главный денежный приз "Русского букера" - 20 тыс. долларов в категории "Лучший роман года, написанный на русском языке" достался писательнице Ольге Славниковой, написавшей роман "2017".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров