В Поспелихинском районе Алтайского края выявлены многочисленные нарушения в сфере охраны окружающей среды

04 октября 2007, 16:32, ИА Амител

За 9 месяцев текущего года прокуратурой Поспелихинского района Алтайского края в рамках надзора за соблюдением законодательства в сфере охраны окружающей среды выявлено 24 нарушения законодательства.

Как сообщает пресс-центр краевой прокуратуры, по результатам проверок принимались адекватные меры прокурорского реагирования: принесен 1 протест на противоречащий закону нормативно-правовой акт, внесено 5 представлений об устранении нарушений законодательства, в суд направлено 5 исковых заявлений, к административной ответственности привлечено 6 лиц.

Основные нарушения, выявленные в данной сфере, касаются правил обращения с бытовыми отходами. В частности, прокурором района в суд направлено 3 исковых заявления об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления, в которых ставился вопрос о признании ненадлежащей деятельности муниципальных образований по содержанию полигонов твердых бытовых отходов (свалок). Все иски были рассмотрены и удовлетворены.

Также в отношении глав администраций муниципальных образований возбуждено 5 административных производств по ст.8.2 КоАП РФ – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, виновные лица по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности.

Также при осуществлении надзорных мероприятий большое внимание уделяется вопросам соблюдения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами.

При осуществлении прокурорского надзора выявлялись нарушения при использовании скотомогильников и биотермических ям. Наиболее распространенные из них: скотомогильники не огорожены глухим забором, ограждение нуждается в ремонте, крышка не герметичная, навес, ров отсутствуют, санитарное состояние низкое. Данные обстоятельства были подтверждены актом проверки. Тем самым, создается возможность загрязнения окружающей природной среды производственными отходами, кроме того, невозможно обеспечить безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства. В связи с выявленными нарушениями прокурором внесено два представления об устранении нарушений законодательства.

Одним из приоритетных направлений в данной сфере деятельности является надзор за полнотой исчисления и своевременностью внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. По результатам проверочных мероприятий выявлены факты наличия задолженности по указанным платежам, прокурором приняты меры к ее взысканию – в суд направлено 2 исковых заявления.

Тем самым, систематическое и комплексное осуществление надзора за соблюдением законодательства в сфере охраны окружающей среды позволяет добиться реального устранения допущенных нарушений и предупреждения их совершения в последующем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров