Герману Грефу предложили стать новым президентом Сбербанка

05 октября 2007, 16:35, ИА Амител

Возглавлявший Сбербанк в течение 11 лет – при двух президентах и семи премьерах, Андрей Казьмин теперь уступает кресло Герману Грефу. Бывшему министру экономического развития и торговли сделано предложение стать президентом Сбербанка, - сообщают сегодня, 5 октября, "Ведомости" со ссылкой на источник в окружении Грефа и топ-менеджеров двух крупных российских финансовых холдингов.

Сам Греф вчера категорически отказался комментировать эту тему.

Руководитель пресс-службы Минэкономразвития Алла Борисенкова после отставки шефа говорила, что он планирует "уйти в бизнес", но компанию не назвала. Несколько чиновников и источников, близких к Грефу, тогда предполагали, что это будет госкомпания.

Контрольный пакет акций Сбербанка принадлежит ЦБ. С их представителями связаться не удалось.

Греф не понаслышке знаком с состоянием дел в банке — он входит в наблюдательный совет банка. "Он довольно активно участвовал в работе совета, — рассказывает один из членов совета, но приезжал на заседания редко, в основном высказывая замечания дистанционно. Иногда спорил — например, когда выбирали организаторов размещения акций и определяли цену [размещения]".

"Несколько неожиданное назначение, — удивляется председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. — Как ЦБ его согласует на предправления, он же не был банкиром".

Прецедент уже есть — председатель правления "ВТБ 24" Михаил Задорнов тоже никогда не работал в банках — был депутатом и министром финансов.

Андрей Казьмин также пришел в Сбербанк с госслужбы, с поста замминистра финансов. Было это в январе 1996 г., так что он один из долгожителей в руководстве госкомпаний. Он пришел в Сбербанк после окончания Московского финансового института, 1983-1984 гг. был экономистом одного из московских отделений.

За время руководства Казьмина капитал Сбербанка с отрицательного значения вырос до 630 млрд руб. (по данным банка на 1 сентября 2007 г.), вклады граждан и активы с 1999 г. увеличились на порядок — до 2,4 трлн и 4,5 трлн руб.

Первая реакция топ-менеджера крупного частного банка, узнавшего о возможном назначении Грефа от "Ведомостей", была резкой: "[Мне] надо быстрее продавать [акции Сбербанка]". Греф вряд ли склонен к работе в бизнесе, объясняет он.

Первый зампред совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев не знает, какой из Грефа получится банкир, но уверен, что инвесторам он понравится. "Греф — сторонник рынка, либерализации и всего самого прогрессивного", — отмечает он. Согласен с ним российский инвестбанкир: "Инвесторы воспримут это назначение позитивно. Греф более открытый и рыночный человек, чем нынешнее руководство банка, которое говорило, что капитализация для банка не приоритет, много лет не хочет делать программу ADR. А что в банках не работал — какая беда? Найдутся там специалисты".

"Он человек очень известный, с административными и экономическими знаниями, — говорит Вьюгин. — Очень энергичный, не любит сидеть без дела. С его приходом Сбербанк может стать более динамичным. Впрочем, не факт, что это требуется, ведь это сберегательный банк".

Приход Грефа повлечет кардинальную смену команды Сбербанка, уверен Сысуев. "Герман Оскарович — резкий человек и готов работать с теми, кто его слушает и принимает, — отмечает собеседник “Ведомостей”. — Ни под кого подстраиваться он не будет".

Топ-менеджер крупного российского финансового холдинга уверен, что Казьмин и его первый заместитель Алла Алешкина в банке не останутся.

"Сбербанк который год подряд демонстрирует высокую эффективность бизнеса, — говорит председатель совета директоров “Урса банка” Игорь Ким. — Я отдаю должное менеджменту Сбербанка — они очень профессиональные люди".

Как ранее сообщало ИА "Амител", в состав нового правительства России не вошли Герман Греф, Владимир Яковлев и Михаил Зурабов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров