Бийчане протестуют против установки в городе памятной стелы погибшим японцам

06 октября 2007, 10:19, ИА Амител

Газета "Бийский рабочий" сообщает о том, что горожане протестуют против установки в Бийске памятной стелы погибшим японцам.

В сентябре в редакцию позвонила пенсионерка, инвалид Валентина Карышева. "Я против установки памятника японским военнопленным, - гневно сказала она. - Это неправильно, когда на нашей земле такие памятники устанавливают. Им наши территории нужны. Они и в 20-е годы прошлого века к нам на Дальний Восток лезли, и сейчас острова требуют. Полякам памятник поставили на зареченском кладбище - и хватит. Памятник полякам пусть стоит, а японцам - не надо ставить. Они сначала памятники ставят, а потом территорию потребуют".

Вообще, разговор с Валентиной Михайловной получился интересным. На ее категоричное восклицание: "Не нужен тут памятник японцам!" - корреспондент задал вопрос: "То есть вы их за людей не считаете?" - "Почему не считаю?" - растерялась пенсионерка. И тут же опять пошла в атаку: дескать, милитаристы, захватчики, напали на нашу страну...
- То есть августовская война 1945 года СССР с Японией началась с того, что Япония напала на Советский Союз? - вновь спросил корреспондент. - Да, так и было. Нас так учили в школе в 50-х годах, - твердо сказала Валентина Михайловна.
Специально для Валентины Михайловны и других школьников 50-х годов сегодня мы дадим справочную информацию о том, как началась война СССР с Японией в 1945 году.

Еще в апреле 1945 года Советский Союз денонсировал Пакт о нейтралитете с Японией, выполняя союзнические обязательства и решения Потсдамской конференции, 8 августа объявил себя в состоянии войны с Японией. В ночь на 9 августа начались военные действия силами трех фронтов. На Квантунскую армию обрушился удар такой силы, что противник оказался перед катастрофой.

Операция в Китае должна была пройти быстро, имея в виду, что впереди самое осиное гнездо - Японские острова. Но бомбардировка Хиросимы 6 августа спутала все карты, обратила в ничто дальние замыслы Сталина. ...Советскому Союзу пришлось ограничиться целями первого этапа. Освобождение Китая, Северной Кореи, южной части Сахалина и Курильской гряды. А поучаствовать на равных в решении судьбы Японии Сталину не удалось. Атомная бомба помешала. Поэтому скоротечная война с Японией оказалась в разделе войн незнаменитых".

Необходимо подчеркнуть, - пишет "Бийский рабочий" - что до апреля 1945 года СССР и "милитаристская" Япония находились в дружественных отношениях ("милитаристская" взято в кавычки, потому что это пропагандистское клише; Советский Союз тоже вполне можно было назвать милитаристской страной, где даже детей в школах заставляли изучать военное дело). Дружба СССР и Японии была настолько реальной, что, когда в конце второй мировой войны США начали откровенно забивать Японию, эта страна попросила Советский Союз стать посредником между ней и США.

Но в заявлении, сделанном министром иностранных дел СССР от имени Советского Правительства, говорилось, что, поскольку требование трех держав - США, Великобритании и Китая о безоговорочной капитуляции было отклонено Японией, тем самым предложение японского правительства Советскому Союзу о посредничестве в войне на Дальнем Востоке теряет всякую почву. "Верное своему союзническому долгу, - указывалось далее, - Советское Правительство приняло предложение союзников и присоединилось к заявлению союзных держав от 26 июля сего года. Советское Правительство считает, что такая его политика является единственным средством, способным приблизить наступление мира, освободить народы от дальнейших жертв и страданий и дать возможность японскому народу избавиться от тех опасностей и разрушений, которые были пережиты Германией после ее отказа от безоговорочной капитуляции. Ввиду изложенного Советское Правительство заявляет, что с завтрашнего дня, то есть с 9 августа, Советский Союз будет считать себя в состоянии войны с Японией".

Заметьте, как сталинское правительство уважительно отзывается о японцах: "дать возможность японскому народу избавиться от опасностей". Впрочем, конечно, это заявление было рассчитано на "заграницу". Внутри страны советские пропагандисты мастерски оболванивали народ страшилками о "японских милитаристах", напавших на СССР.

Редакция газеты "Бечерний Барнаул" сожалеет, что некоторые бийчане "до сих пор верят во всю эту чушь, не подозревая, что являются жертвами пропаганды". Вместе с тем, журналисты полагают, что большинство жителей города (так же, как и большинство россиян) не испытывают ненависти к японцам. "Почему такая уверенность насчет доброго отношения большинства россиян к представителям Страны восходящего солнца? Да потому что в противном случае мы бы не покупали в огромном количестве японские автомобили, телевизоры, магнитофоны, видеокамеры, плееры и тому подобное", - поясняет "БР".

Справка:

Потери в советско-японской войне 1945 года: СССР _ 12031 человек, Япония _ 145806 человек (включая 62069 умерших в плену). Источник: книга "Россия и СССР в войнах ХХ века", вышедшая несколько лет назад в Москве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров