В квартире бийчанки живут два огромных питона (фото)

05 октября 2007, 19:42, ИА Амител

В квартире бийчанки Людмилы Кусакиной живут два огромных питона - Шериф и Шера. Женщина называет их "мои дети". Подробности сообщает газета "Бийский рабочий".

Они спокойны и величавы и взирают на мир с гордо поднятой головой. Они любят ласку - с ними нужно очень щепетильно обращаться. У каждого свой характер и к каждому нужен особый подход. Шера - сильная и темпераментная, а Шериф более степенный.

Тигровые питоны восемь лет живут в террариуме у Людмилы Кусакиной и за это время сильно подросли. Из маленьких полутораметровых змеек они стали четырехметровыми великанами весом 23 и 25 килограммов.

- И это не предел, - говорит Людмила. - Будет и 50 килограммов. Думаю, что питоны еще меня переживут. Я их люблю, это уже мой образ жизни. Да и как не любить, если нянчишься с ними с самого маленького возраста?

Две маленькие змейки приехали из Нижнего Новгорода. Там они родились в террариуме. Мама, живущая в неволе, снесла яйца и погибла. Остались брат и сестра, которые поселились у Людмилы.
- Сначала я была противницей того, чтобы в квартире жили змеи, - рассказывает она. - Но потом посмотрела на них: они такие маленькие, таращат голодные глазенки! И сразу побежала в магазин покупать еду.

Сначала "малыши" питались мышатами - по 10 штук за один прием. Потом перешли на цыплят, утят и крольчат. Сейчас запросы у них совсем не детские: раз в месяц они съедают по хорошему кролику. И неделю пища основательно переваривается. В это время животное трогать нельзя, иначе реакция будет очень агрессивной.

Питоны чувствительны к перемене температуры. И если их выпустить на пол и дать поползать 15-20 минут, они заболеют. Температура в террариуме должна быть + 27о C. Круглые сутки горит лампочка, иначе змеи замерзнут.
- Перевозим "ребят" в контейнере, на грелках, укутанных в одеяла, - рассказывает Людмила. - Следишь за ними, как за маленькими детьми. Как-то простудили Шерифа, и у него начался насморк. А для питона это - настоящая гибель, он не сможет дышать.

Восемь лет Людмила выступает со своими питонами, показывает красивые номера.
- Где мы только не работали! В Московской области, Пензенской, Ростовской... Я объездила весь Кузбасс, Туву, была в Горной Шории. В этом году часто выступали в пионерских и пришкольных лагерях. Учителя и дети - в восторге. У меня много индивидуальных номеров, с которыми выступаю самостоятельно, - рассказывает укротительница питонов.

- А как же вы с ними общаетесь?
- Это только интуиция, природный дар, основанные на любви. Питоны - очень умные животные. Сейчас попробую включить музыку, под которую мы танцуем, и посмотрим, сработает или нет...

Шериф долго лежит неподвижно в своем домике, прислушивается. Но потом поднимает голову и смотрит в направлении источника звука. Он долго не работал, но свою музыку помнит хорошо.

- Я расскажу мистическую историю, в которую даже трудно поверить, - продолжает Людмила. - Как-то Шера начала тяжело дышать. Она была одна в террариуме, и я ее решила покрутить - сделать "вентиляцию". Погоняла по террариуму, а ей это, видимо, надоело. И Шера вцепилась мне в руку. Я только охнула, вскинула руку вверх - и она за мной, схватила мертвой хваткой. Рука заживала потом две недели. И я стала бояться Шеру. Это самый настоящий зверь. Мы даже представить не можем, какая силища заложена вот в этой животине. В один прекрасный день она меня вызвала на разговор. Я почувствовала, что надо подойти. Села напротив, и мы на мысленном уровне пообщались. Моя змейка извинилась и сказала, что хочет работать.

- Кто для вас Шериф и Шера?
- Дети. Это два моих ребенка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров