Власти Алтайского края ожидают решения нового правительства РФ по «Сибирской монете»

06 октября 2007, 09:17, ИА Амител

У Алтайского края появилась надежда на то, что в связи со сменой правительства страны, в ближайшее время начнутся подвижки в решении вопроса по созданию на территории Смоленского района алтайской игорной зоны "Сибирская монета", - сообщает еженедельник "Два слова".

"В настоящий момент мы можем говорить об игорной зоне как о наших наработках и предложениях. После решения правительства будем думать об инфраструктурной составляющей и привлечении инвесторов для начала конкретной работы по реализации проекта", - подчеркивает глава администрации Алтайского края Александр Карлин. По его словам, весь пакет необходимых документов сейчас находится в министерстве финансов, которое должно представить его на рассмотрение правительства.

В то же время власти Алтайского края не сомневаются в скором принятии решения по размещению игорной зоны.

Как отметил вице-губернатор Алтайского края Михаил Щетинин, в игорной зоне все земельные вопросы уже отработаны. Также есть серьезные предложения от инвесторов, в том числе транснациональных компаний, готовых вложить в игорную зону миллиарды долларов. "Но инвестиции пойдут только после того, как от государства поступит внятный сигнал, что процесс пошел", - сказал Михаил Щетинин.

Решение Правительства РФ должно быть подкреплено и серьезными инвестициями в развитие внешней инфраструктуры будущей алтайской игорной зоны. По предварительным расчетам Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, это порядка 13 млрд. рублей, которые пойдут на строительство трассы федерального значения первой категории, высоковольтных линий электропередач, инженерных сетей и газопровода.

По словам генерального директора компании "Центргазсервис-опт" - дочернего предприятия государственной компании "Росгазификация" - Сергея Васильева, в настоящий момент есть два варианта решения проблемы энергообеспечения игорной зоны. Первый - это строительство параллельной высоковольтной электрической линии из Кузбасса, где есть переизбыток электроэнергии. Предварительная оценочная стоимость проекта составляет порядка 14 млрд. рублей. Второй - альтернативный вариант - это строительство газовой трубы от газораспределительной станции в Белокурихе в сторону Солоновки, и строительство там независимого энергоцентра. Это позволит обеспечивать игорную зону не только электроэнергией, но и теплом. Оценочная стоимость проекта около 3,6 млрд. рублей. Разница в инвестициях очевидна.

"Оба варианта рассматривает Министерство экономического развития РФ. Мы надеемся, что будет принято правильное решение", - говорит Сергей Васильев. В части строительства федеральной трассы практически все ясно. В настоящий момент дорога протянулась до Белокурихи, и проложить оставшиеся несколько десятков километров при стабильном финансировании из федерального центра не составит большого труда.

По мнению аналитиков, следует набраться терпения и подождать принятия правительственного решения. Например, решение правительства по туристической зоне "Бирюзовая Катунь" было принято спустя полгода после объявления результатов конкурса МЭРТ.

Кстати, в других потенциальных игорных зонах ситуация примерно такая же, как и в алтайской. Власти регионов, где должны появиться зоны, также ждут решения правительства и заявляют о предварительных договоренностях с потенциальными инвесторами.

Комментируя известие, вице-президент Ассоциации деятелей игорного бизнеса Евгений Ковтун сообщил ИА "Амител", что слабый интерес инвесторов объясняется не только отсутствием постановлений правительства, но и полным незнанием ситуации с действующим законодательством, регламентирующим работу игорных зон и отсутствием события в России, на котором все заинтересованные участники могли бы встретиться вместе. "Думаю, еще в этом году в России должна пройти большая конференция, на которой бы встретились представители власти и бизнеса, причем не только игорного".

Ссылки по теме "Алтайская игорная зона "Сибирская монета"":

В Интернете появился сайт Алтайской игорной зоны "Сибирская монета" (фото)
В Интернете появился сайт Алтайской игорной зоны "Сибирская монета" (фото) ...
10.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74679

В процессе подготовки к Олимпиаде в Сочи, не забудут и о других турзонах
В процессе подготовки к Олимпиаде в Сочи, не забудут и о других турзонах ... ... amic.ru/news/?news_id 71755 Алтайская игорная зона "Сибирская монета" будет сиять огнями (фото)Алтайская игорная зона "Сибирская монета" будет сиять огнями (фото) ... ...
17.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72332

Алтайская игорная зона "Сибирская монета" будет сиять огнями (фото)
Алтайская игорная зона "Сибирская монета" будет сиять огнями (фото) ...
01.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71587

Контролировать игорные зоны будет Минфин РФ
Контролировать игорные зоны будет Минфин РФ ... ... Алтайская игорная зона получит название "Сибирская монета"
27.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71405

На Алтае рассчитывают получать с турзоны "Бирюзовая катунь" более 600 млн. руб. налоговых отчислений в год
На Алтае рассчитывают получать с турзоны "Бирюзовая катунь" более 600 млн. руб. налоговых отчислений в год ... Алтайская игорная зона получит название "Сибирская монета"Алтайская игорная зона получит название "Сибирская монета" ... ... Петербурге ... ...
22.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71280

Алтайская игорная зона получит название "Сибирская монета"
Алтайская игорная зона получит название "Сибирская монета" ...
22.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71270

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров