Птиц по осени считают: 6 и 7 октября во всем мире проводятся Дни наблюдений птиц

06 октября 2007, 10:35, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 6 октября, и по 7 октября во всем мире проводятся Дни наблюдений птиц. Их цель – привлечь внимание людей к миру пернатых, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.

Как сообщили ИА "Амител" в Союзе охраны птиц России, в этой акции участвуют сотни тысяч жителей большинства стран мира. Наша страна присоединилась к Всемирным Дням Наблюдений птиц в 1995 году, и с этого момента ее участниками стали более 80 000 россиян.

Главная задача Дней наблюдений - переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий.

Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. Во многих странах проводятся национальные состязания – кто сумеет встретить больше всех видов птиц, кто учтет наибольшее количество особей. Результаты учетов в каждой стране обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем объединяются в
международном банке данных. Российский координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде.

Дни наблюдений открывают Всемирный фестиваль птиц, который будет длиться весь октябрь и охватит всю планету. В эти дни пройдут экскурсии в места обитаний птиц под руководством ученых, встречи, семинары, показы фильмов, праздники, "птичьи" карнавалы, конкурсы, ярмарки книг о птицах, выставки-продажи открыток, марок с изображением пернатых. Сегодня, 6 октября - еще и Всемирный день защиты местообитаний, так что непременным элементом фестиваля станут экологические субботники.

- Даже если Вы до сих пор не увлекались птицами - это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье немного понаблюдать за ними. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке, - отмечают в Союзе охраны птиц России. – Если Вы не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые Вас окружают. Птиц можно считать даже в пути, из окна автобуса или электрички.

Чтобы Ваши наблюдения стали вкладом в международный банк данных участников Дней наблюдений, следует записать их результаты и заполнить анкету участника. Получить дополнительную информацию можно в Союзе охраны птиц России по тел. (495)672-22-63 и 672-21-41, e-mail mail@rbcu.ru или на сайте Союза http://www.rbcu.ru/campaign/inter_days/index.htm

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров