В Славгороде модернизирована работа одного из водозаборов

08 октября 2007, 09:57, ИА Амител

МУП "Славгородская магистраль" сделало новое приобретение, которое призвано оптимизировать работу одного из водозаборов Славгорода, питающего район от ул. Крупской до ул. Урицкого.

Это частотный преобразователь – аппарат хоть и дорогостоящий (за него предприятие отдало порядка ста пятидесяти тысяч рублей), но очень экономичный. Он позволяет уменьшить затраты на электроэнергию и без перебоев стабилизировать давление в сети, - утверждают "Славгородские вести".

Пока еще ни одно предприятие Славгорода не имеет аналогичного оборудования. А вот в крупных городах частотные преобразователи уже используются. Аппарат подключается к двум насосам водозабора и автоматически осуществляет контроль за давлением в сети.

- Одна из особенностей и преимуществ установки в том, что она помогает смягчить пуск насосов, избежать гидравлических ударов в сети, - рассказывает энергетик МУП "Славгородская магистраль" Сергей Гринько. – Заложенная в частотном преобразователе программа помогает автоматически регулировать давление и поддерживать его на необходимом уровне. В зависимости от водоразбора двигатели увеличивают или уменьшают обороты, меняется соответственно и давление. Если воды потребляется мало, давление снижается, если много – давление растет. Такая установка помогает избежать резких перепадов давления в осенний период, когда от водозабора начинают подпитываться котельные.

Установка позволяет запрограммировать уровень давления на каждый час, а машинисту остается только следить за показаниями. Установку запускали наладчики из Барнаула, а специалисты "Славгородской магистрали" одновременно осваивали новую технику.

Достоинств у частотного преобразователя много, но самое главное в том, что экономия электроэнергии составит порядка 10-15%, а значит – снизятся затраты. Несмотря на то, что сама установка стоит немалых денег, предприятие рассчитывает на то, что она окупится быстро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров