Сегодня – День Эрнесто Че Гевары

08 октября 2007, 16:37, ИА Амител

Сегодня, 8 октября, на Кубе отмечается День героического партизана, в память Эрнесто Че Гевары, одного из руководителей кубинской революции, погибшего в Боливии 8 октября 1967 года. Эрнесто Че Гевара - латиноамериканский революционер, один из руководителей кубинской революции 1959 года, - пишет РИА Новости.

Эрнесто Че Гевара родился в семье архитектора. По профессии врач. В годы правления Перона был вынужден эмигрировать из Аргентины. В 1955 году в Мексике встретился с Фиделем Кастро Рус, с этого времени связал свою судьбу с борьбой Кубы за свободу.

В ноябре 1959 - феврале 1961 года - президент Национального банка Кубы, с февраля 1961 года - министр промышленности. Че Гевара был одним из лидеров "Движения 26 июля", затем членом национального руководства Единой партии социалистической революции. Кубинская революция нуждалась в международном признании, и Че возглавлял важные дипломатические миссии. Побывал он и в СССР. В марте 1965 года Че Гевара вернулся на Кубу и с тех пор больше на публике не появлялся. В апреле мать Эрнесто получила письмо. Сын сообщал, что собирается уйти от государственной деятельности и поселиться где-то в глуши. Вскоре после исчезновения Че Фидель в узком кругу оглашает его письмо: "Я официально отказываюсь от своего поста в руководстве партии, от своего поста министра, от звания команданте, от моего кубинского гражданства. Официально меня ничто больше не связывает с Кубой, кроме лишь связей другого рода, от которых нельзя отказаться так, как я отказываюсь от своих постов". В письме Че также сообщал о своем решении продолжать участие в революционном движении одной из стран мира. В ноябре 1966 года он прибыл в Боливию для организации партизанского движения. Созданный им партизанский отряд в октябре 1967 года был окружен и разгромлен правительственными войсками. Эрнесто Че Гевара был ранен, захвачен в плен и убит.

Только почти через три десятилетия убийцы Че раскрыли правду о месте его захоронения. 11 октября 1967 года тела Че и шестерых его соратников погребли в братской могиле, сровняли ее с землей и залили асфальтом на взлетно-посадочной полосе аэродрома в окрестностях поселка Валье-гранде. Позже останки павших партизан доставили в Гавану, скелет с биркой "Е-2" опознали как останки Че. Торжественные похороны Че Гевары состоялись в канун открытия V съезда Компартии Кубы. Был объявлен недельный траур. Партизан похоронили в трехстах километрах к востоку от Гаваны, в центре провинции Лас-Вильяс городе Санта-Клара, где Че одержал свою самую выдающуюся победу. А 17 октября 1997 года останки Че перевезли в мавзолей, устроенный в основании памятника, воздвигнутого к тридцатой годовщине его гибели. Были отданы высшие военные почести, у места захоронения Фидель Кастро зажег вечный огонь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров