Новосибирскую фотомодель Playboy приговорили к шести годам лишения свободы условно

09 октября 2007, 09:16, ИА Амител

Накануне, 8 октября, в прокуратуре Центрального района Новосибирска заявили, что сторона обвинения согласилась с приговором, вынесенным известной фотомодели, "девушке месяца" журнала Playboy  Елене Перминовой, и не будет обжаловать его в облсуде. За покушение на сбыт наркотиков ее приговорили к шести годам лишения свободы условно. Подельникам Елены Перминовой сторона обвинения намерена добиваться увеличения сроков, - сообщает сегодня, 9 октября, "Коммерсант".

Суд признал Елену Перминову виновной в двух эпизодах покушения на сбыт наркотиков (ст. 30, ст. 228 УК РФ). В связи с тем, что фотомодель пошла на сотрудничество со следствием, а также помогла оперативникам Госнаркоконтроля выйти на поставщика МДМА Каропетова (его арестовали во время контрольной закупки 300 таблеток и кокаина), суд счел возможным приговорить Перминову к шести годам условно с испытательным сроком пять лет. Ее обязали встать на учет в уголовно–исполнительную инспекцию, не менять места жительства без разрешения соответствующих органов. Приговор устроил московского защитника Перминовой Евгения Зака, который назвал судебный вердикт "адекватным и справедливым". Вчера прокурор Центрального района Новосибирска Юрий Кондратьев заявил, что согласен с приговором обвиняемой.
В то же время сторона обвинения не исключает того, что обратится с кассационным представлением в облсуд на мягкость наказания, назначенного Холодкову и Каропетову, и будет просить пересмотра дела. Каропетову присудили десять лет с отбыванием наказания в колонии строго режима, Холодкову, которому правоохранительные органы дополнительно инкриминировали ст. 150 УК РФ ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления"), — восемь. Суд зачел им в наказание три года, что они провели в СИЗО. По словам прокурора–обвинителя Кондратьева, в прениях сторон он требовал назначить им на четыре года больше, чем в итоге присудил суд: Холодкову — 12 лет исправительных лагерей, Каропетову — 14. Если кассационная инстанция займет позицию обвинения, перед судом предстанут только подельники фотомодели, а она по делу выступит в качестве свидетеля.

Как ранее сообщало ИА "Амител", приговор по делу новосибирской фотомодели, "девушки месяца" журнала Playboy Елены Перминовой был оглашен в конце сентября Центральным райсудом. Из вердикта суда следовало, что весной 2004 года студентка Кузбасского института экономики и права Елена Перминова на деньги своего гражданского мужа Виталия Холодкова приобретала по дешевке у знакомого поставщика Марата Каропетова синтетические наркотики МДМА и втридорога сбывала среди молодежи. По материалам дела, всю прибыль она отдавала Холодкову. Как установили следователи Госнаркоконтроля, втянуть в преступный бизнес еще не достигшую 18–летия Елену Перминову Холодкову не составляло большого труда. Боясь разрыва их отношений, девушка слушалась его беспрекословно. В ходе судебного разбирательства фотомодель рассказала, что однажды, когда охрана одного из ночных клубов забрала у нее экстази, Холодков заставил ее вернуть стоимость утраченного товара по рыночной цене.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров