Жители Республики Алтай намерены вернуть себе мумию «алтайской принцессы»

10 октября 2007, 10:15, ИА Амител

В ближайшее время мумия "алтайской принцессы" может быть возвращена из Новосибирска в Горно-Алтайск. Об этом заявил глава Республики Алтай Александр Бердников, - пишет РИА Новости.

По словам Александра Бердникова, правительство республики решило принципиальный вопрос по обустройству республиканского музея в Горно-Алтайске всем необходимым оборудованием для хранения мумии. "Модернизация музея позволит организовать экспозицию сотен уникальных археологических памятников, хранящихся в запасниках", – отметили в пресс-службе правительства.

Мумия "алтайской принцессы" была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году. Эта находка стала научной сенсацией. Мумию археологи вывезли в Новосибирск и передали для изучения в лабораторию Института археологии и этнографии СО РАН.

Власти республики настаивали на том, чтобы новосибирские ученые вернули мумию в местный музей. Однако ученые заявляли, что они опасаются отдать мумию в музей Горно-Алтайска, так как в нем нет необходимых условий для ее хранения.

Ссылки по теме: "Мумия "алтайской принцессы":

Телекомпания "Russia Tooday" снимает фильм о природе и культуре Горного Алтая
Телекомпания "Russia Tooday" снимает фильм о природе и культуре Горного Алтая ... ... Именно они обнаружили в горах главное "историческое чудо" XX века – мумию, которую алтайцы называют своей принцессой.
25.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72661

На Алтае сделано сенсационное археологическое открытие
На Алтае сделано сенсационное археологическое открытие ... ... где в середине девяностых нашли уникальную мумию, названную "Принцессой Укок". Тогда открытие прогремело на весь мир.
05.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62198

Вслед за "алтайской принцессой" археологи нашли "алтайского принца"
Вслед за "алтайской принцессой" археологи нашли "алтайского принца" ... ... где в 90-х обнаружили мумию, получившую известность как "алтайская принцесса".
10.11.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=59594

Журналисты канала НТВ сняли передачу о принцессе Укок.
Как известно, мумия была найдена в 1993 году на плато Укок. Для изучения ее перевезли в Новосибирск, где мумия хранится до сих пор. ... в котором потребовал вернуть мумию "принцессы Укок" на историческое место.
09.04.2004 http://www.amic.ru/news/?news_id=13924

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров