Руководители музыкальных школ Бийска считают, что «Фабрики звезд» сужают кругозор детей

10 октября 2007, 09:57, ИА Амител

В музыкальных школах Бийска начался новый учебный год, а значит более 800 детей со всех районов города, будут приобщены к занятиям прекрасным – музыкой. Так, в частности, в школе №1 обучается 410-450 детей, а в музыкальной школе № 2 - 360-380 человек.

В преддверии долгих учебных месяцев нового года "Бийский рабочий" узнал у руководителей этих учебных заведений – Татьяны Колодиной и Натальи Юдиной – о том, как школы закончили прошлый учебный год, успехами кого из учеников они особо гордятся.

- В нынешнем году пятеро наших выпускников поступили в Бийский музыкальный колледж, на разные отделения. А дети из православной гимназии, где действует хоровое отделение нашей школы, поступают в Барнаульскую духовную семинарию на регентский факультет, - отметила Татьяна Колодина. - В прошлом году наш скрипач Саша Переселков поступил в Новосибирское музыкальное училище, скрипачка Даша Мишараева - в Барнаульское, а скрипач Вася Карачаров - в Московское.

В свою очередь Наталья Юдина подчеркнула, что их выпускники поступают не только в Бийский музыкальный колледж. В этом году пианист Виктор Лузин поступил в Барнаульское музыкальное училище, а гитаристы Таня Осколкова и Никита Власов - в Новосибирский колледж. На протяжении последних четырех лет дети постоянно поступают в Новосибирский колледж, с которым школа наладила тесные связи.

Руководители школ отметили, что сейчас востребованы гитара и эстрадный вокал. Дети по сравнению с предыдущими годами изменились. Под воздейст­вием "Фабрики звезд" и подобных телешоу они думают, что как только выскочат на сцену, сразу станут звездами. Им кажется, что стать звездой - легко. Поэтому многие стремятся идти на вокал. "Покрутятся на сцене, повертятся с микрофоном и уже считают себя звездами, суперзвездами или даже мегазвездами. У детей теряется стремление к трудолюбию. Ведь, чтобы стать настоящей звездой, необходимы данные, талант и огромный труд. А терпения на это не хватает ни у детей, ни у родителей. Каждый хочет, чтобы его ребенок сразу стал звездой. Но ведь музыкальная школа - труд для всех: и для ребенка, и для родителей. Как правило, высоких результатов могут добиться именно те дети, родители которых уделяют им много внимания", - подчеркивают директора.

- Кругозор детей сужается, этим, кстати, "Фабрика звезд" и занимается, - уверена Наталья Юдина. – Если же родители хотят, чтобы их дети духовно развивались, учились терпению и трудолюбию, пусть приводят детей учиться в музыкальные школы. Мы учим трудолюбию, терпению. Педагоги используют индивидуальный подход. Стоимость обучения невысока. Набор детей пока продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров