Нобелевская премия по химии: названы явные претенденты на победу

10 октября 2007, 11:31, ИА Амител

Сегодня, 10 октября, в Стокгольме назовут лауреата Нобелевской премии по химии. В этом году журналисты предсказывают победу двум японцам. Первый из них - Сумио Иидзима, который 15 лет назад доказал возможность получения нанотрубок из углерода с толщиной стенок в одну молекулу. Второй - Акихису Иноуэ. Он дал описание свойств металлического стекла из аморфных порошков, - передает радиостанция Маяк.

А накануне, был обнародован один из первых примеров применения нанотехнологий. Его представили лауреаты Нобелевской премии-2007 француз Альбер Фер и немец Петер Грюнберг, - напоминает радиостанция "Эхо Москвы",

Ученые представили открытие явления "гигантского магнитного сопротивления". Этот феномен позволил миллиардам пользователей быстро и просто записывать огромные объемы информации на жесткие диски компьютеров. За это открытие они получили Нобелевскую премию по физике за 2007 год.

Размер премии составляет 10 миллионов шведских крон, что в 2007 году эквивалентно 1,542 млн. долларов. Эта сумма будет поделена между лауреатами в равных долях, - сообщает Российская газета.

Как уже сообщало ИА "Амител", 8 октября стали известны лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Марио Капети (США), Мартин Эванс (Великобритания) и Оливер Смитис (США) получат награды за исследования стволовых клеток.

Церемония вручения премии пройдет 10 декабря - в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля. Дипломы и золотые медали лауреатам вручит лично король Швеции.

Справка: Нобелевские премии присуждает Королевская академия наук Швеции, из фонда Альфреда Нобеля. Награды вручаются за самые великие достижения человечества в области физики, медицины и химии - с 1901 года, с 1969 года Нобелевский комитет академии называет также и лауреатов премии в области экономических наук, учрежденной в память об Альфреде Нобеле в 1968 году Шведским государственным банком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров