В Алтайском районе зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции

10 октября 2007, 12:52, ИА Амител

С 1 сентября текущего года в Алтайском районе Алтайского края зарегистрировано 78 случаев острой кишечной инфекции. Как сообщили ИА "Амител" в Управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, кишечной инфекцией заболели 20 взрослых, детей – 58, в том числе с дизентерией зарегистрировано 25 человек, из которых 6 взрослых, детей – 19.

За это время госпитализировано 47 человек с целью уточнения диагноза и назначения лечения. По данным на 9 октября в инфекционном отделении с острыми кишечными инфекциями находятся 26 человек, их них детей – 16, взрослых – 10, в том числе с дизентерией 6 человек, из них 5 детей.

В настоящее время проводится профилактическое фагирование населения (выдача таблеток бактериофага) у 1622 детей, начато профилактическое лечение взрослых. Всего в районе 69 очагов острой кишечной инфекции, из них с дизентерией – 19. С 30 очагов медицинское наблюдение снято, остальные находятся под контролем.

Сейчас продолжаются подворные обходы населения, уже осмотрено более 10 тыс. человек. Для лечения больных в терапевтическом отделении больницы дополнительно развернуто 29 коек.

Для оказания практической помощи в район направлены четыре врача-педиатра краевой клинической детской больницы. Из краевого Центра медицины катастроф доставлено 30 тыс. таблеток бактериофагов и дезсредства.

С медработниками района проведены занятия по вопросам клиник, диагностики, лечения, профилактике кишечных инфекций, а также дезрежиму и мероприятиях в очагах инфекции.

Совместно с краевым управлением Роспотребнадзора проводится ежедневный мониторинг инфекционной заболеваемости в районе и санитарно-профилактические мероприятия.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Ставропольском крае с начала октября регистрируются случая заболевания острой кишечной инфекцией. На сегодняшний день на Ставрополье зарегистрировано уже более 700 человек с данной инфекцией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров