В Сибири ощущается нехватка специалистов среднего звена

10 октября 2007, 14:36, ИА Амител

В Сибири в настоящее время во многих отраслях существует нехватка специалистов среднего звена. По мнению полномочного представителя СФО Анатолия Квашнина, для Сибири эта проблема особенно актуальна в машиностроительном комплексе. "Без обеспечения организаций народного хозяйства квалифицированными кадрами невозможно добиться поступательного социально-экономического развития регионов, высоких темпов роста экономики страны в целом", - считает Анатолий Квашнин.

Как сообщает официальный сайт СФО, в настоящее время в Сибирском федеральном округе значительную часть спроса на продукцию машиностроения формируют отрасли добычи и переработки сырья. Рост заказов требует модернизации технической базы машиностроительного комплекса, организации новых производств.

"Для добывающей и перерабатывающей отраслей необходимо технологическое оборудование. Мы должны делать его сами, в Сибири. Но для производства высокопроизводительных, точных, современных станков, а потом и для работы на этом оборудовании нужны профессионалы – квалифицированные специалисты", - отметил ранее Анатолий Квашнин во время посещения одного из учебных центров по подготовке кадров.

Как считает полпред, чтобы решить кадровую проблему, необходимы анализ и прогнозирование спроса и предложения рабочей силы, формирование государственного заказа на подготовку кадров, развитие современной системы непрерывного профессионального образования. Кроме этого, необходимо создавать новые рабочие места на высокотехнологичных производствах, а также наладить информирование населения о состоянии и перспективах развития отраслей экономики в регионах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров