Следственное управление Алтайского края столкнулось с проблемой качественного кадрового обеспечения

10 октября 2007, 16:18, ИА Амител

67 уголовных дел раскрыто за месяц работы следственного управления следственного комитета при прокуратуре Алтайского края. Всего за это время принято к производству 549 дел и 50 из них уже направлены в суд.

Как сообщили ИА "Амител" в Следственном управлении, вчера состоялось совещание, посвященное первым итогам работы следственного комитета. Напомним, следственный комитет приступил к работе 7 сентября 2007 года. Как сообщил руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре края Александр Пономарев, процесс перехода в новые условия работы был тяжелым и не все задачи первоначального этапа удалось решить в полном объеме. Однако, механизм работы запущен и набирает свои обороты.

Для повышения эффективности работы по раскрытию убийств и других особо тяжких преступлений в следственном управлении создана следственно-оперативная группа. В ее составе – наиболее опытные следователи, привлечены к работе в группе и сотрудники ГУВД Алтайского края.

В то же время, сообщил Пономарев, имеется вопрос качественного кадрового обеспечения следственных органов. На сегодня в следственном управлении треть следователей имеют небольшой практический опыт, либо не имеют его вовсе. В связи с этим опытным коллегам рекомендовано оказывать помощь молодым следователям.

По мнению Пономарева, для более конструктивной работы управления сейчас необходимо решить ряд задач. Например, для повышения раскрываемости уголовных дел необходимо не только принимать меры к обеспечению наиболее эффективного взаимодействия с другими правоохранительными органами, но и анализировать результаты следственной работы, выявлять негативные тенденции, принимать меры к их устранению. При этом основные усилия рекомендовано сосредоточить на раскрытии тяжких преступлений, умышленных убийств. Также одна из приоритетных задач комитета – работа по раскрытию убийств прошлых лет, расследование которых приостановлено.

Александр Пономарев особо подчеркнул, что работа комитета будет эффективной только в том случае, когда она будет выполняться с учетом обеспечения прав человека, когда каждое обращение гражданина будет своевременно рассмотрено, а уголовные дела расследоваться грамотно и качественно.

Ссылки по теме "Следственный комитет":

Начало работу следственное управление при прокуратуре Алтайского края
Начало работу следственное управление при прокуратуре Алтайского края ... ... Смоленский. Ссылки по теме "Следственный комитет": В Следственном комитете при Прокуратуре РФ будет работать не более 16 656 человекВ Следственном комитете при Прокуратуре РФ будет работать не более 16 656 человек ... ...
07.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74244

Определена точная численность Следственного комитета при Прокуратуре РФ
Определена точная численность Следственного комитета при Прокуратуре РФ ...
10.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73463

Следственное управление при прокуратуре Алтайского края начнет работу ровно через месяц
Следственное управление при прокуратуре Алтайского края начнет работу ровно через месяц ... ... следователей. Ссылки по теме "Следственный комитет": В Следственном комитете при Прокуратуре РФ будет работать не более 16 656 человекВ Следственном комитете при Прокуратуре РФ будет работать не более 16 656 человек ... ...
07.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73261

В Следственном комитете при Прокуратуре РФ будет работать не более 16 656 человек
В Следственном комитете при Прокуратуре РФ будет работать не более 16 656 человек ...
03.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73140

При прокуратуре России создан Следственный комитет
При прокуратуре России создан Следственный комитет ...
06.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70577

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров