Молокоперерабатывающую отрасль Алтайского края лихорадит

10 октября 2007, 16:27, ИА Амител

Молокоперерабатывающую отрасль Алтайского края лихорадит: только за минувший месяц ценники в крупнейших розничных сетях Барнаула на этом продукте переписывали несколько раз. И если месяц назад в среднем сыр обходился простому потребителю около 140 руб. за кг, то теперь необходимо выложить порядка 200 рублей. Подробности сообщает корреспондент проекта REGNUM-Алтай.

Местные производители объясняют повышение цен колоссальным спросом на алтайскую продукцию в Москве и других регионах России, а также увеличением закупочной стоимости молока. Также они прогнозируют в ближайшее время дефицит молока в Алтайском крае и, соответственно, дальнейший рост стоимости сыра для покупателей.

"Главная причина повышения розничных цен - не в дефиците молока в крае. Алтайский край лидирует в России по производству молока на душу населения. Итоги работы животноводческих ферм и комплексов края подтверждают тенденцию роста производства не только молока, но и мяса, яиц", - считает начальник Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Иван Лоор.

При этом он подчеркивает, что дефицита молока в регионе в принципе не может быть. "Учитывая, что край вывозящий, цены на молоко формируются далеко за его пределами. Это еще раз подтверждает недавнее выступление президента РФ Владимира Путина, в котором он говорит о необоснованном повышении цен на продукты питания и необходимости принять срочные меры по их стабилизации", - отметил начальник ГУСХ.

Также Иван Лоор особо отметил: "Не надо в повышении розничных цен на продукты питания винить крестьянина. Доля сельхозтоваропроизводителя в стоимости готового продукта всего 25-30%".

Ссылки по теме "Повышение цен на молочную продукцию в Алтайском крае":

Госдума планирует стабилизовать цены на продовольственном рынке
Госдума планирует стабилизовать цены на продовольственном рынке ... ... Так, существенно выросли цены на молоко, макаронные и хлебо-булочные изделия, молочные продукты, ...
09.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75945

Аман Тулеев потребовал, чтобы цены в Кемеровской области были ниже, чем во всей Сибири
Аман Тулеев потребовал, чтобы цены в Кемеровской области были ниже, чем во всей Сибири ... ... В Алтайском крае за сентябрь дважды поднималась цена на молоко и молочные продукты. Подорожание сыра продолжится до конца октября.
08.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75873

Власти Барнаула отстояли цену на молоко для горожан
Власти Барнаула отстояли цену на молоко для горожан ...
01.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75576

Во всех районах Барнаула сегодня проходит акция по продаже недорогих продовольственных товаров
Во всех районах Барнаула сегодня проходит акция по продаже недорогих продовольственных товаров ... ... В частности, горожане смогут приобрести: молоко по цене 12,9 руб., ...
29.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75522

Повышение стоимости сыра в Алтайском крае – общемировая тенденция: Александр Карлин
Повышение стоимости сыра в Алтайском крае – общемировая тенденция: Александр Карлин ... ... Напомним, в Алтайском крае за последний месяц дважды поднималась цена на молоко и молочные продукты. Подорожание сыра продолжится до октября.
27.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75454

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров