Впервые за последние годы на Алтае не было проблем с ГСМ в период уборочной кампании

10 октября 2007, 16:49, ИА Амител

В Алтайском крае подводят первые итоги уборочной кампании-2007, - она уже практически завершена. Сейчас хлеборобы домолачивают последние гектары зерновых с полей. Об этом корреспонденту REGNUM-Алтай сегодня, 10 октября, сообщил пресс-секретарь Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Иван Семыкин.

В целом, в регионе сбор зерновых и зернобобовых культур в разрезе коллективных хозяйств превысил 3,3 млн тонн, при этом намолот пшеницы - порядка 2 млн тонн зерна. Хороший урожай собран и фермерами.

В ближайшие дни предстоит убрать еще оставшийся по полях урожай, затем будут подведены официальные итоги. Но уже сейчас ясно, что прогноз начальника ГУСХ Ивана Лоора насчет того, что регион может получить от 4,5 до 5 млн тонн зерна в бункерном весе, оказался точным.

"Уборочные работы велись как никогда организованно. В целом они опережали на две недели уровень прошлого года. Этому способствовало своевременное выделение финансовых ресурсов как из краевого, так и из федерального бюджетов", - считает Иван Лоор.

Так, крестьяне получили из федцентра на эти цели 1 млрд руб., 280 млн рублей - выделено из краевого бюджета. По краевой программе техперевооружения хозяйства купили в общей сложности около 500 зерноуборочных комбайнов.

"Впервые за последние годы не было проблем с ГСМ. В 2008 году все эти меры сохраняются. Прогноз на следующий год давать крайне сложно, к тому же запасы влаги в почве сегодня несколько ниже среднемноголетних. Но, тем не менее, один из факторов будущего урожая - осенняя обработка почвы, сейчас ведется активно", - подчеркнул начальник ГУСХ.

Ссылки по теме "Урожай зерновых на Алтае-2007":

На Алтае не ожидают резкого снижения цен на зерно
На Алтае не ожидают резкого снижения цен на зерно ... ... Но коньюктурное снижение цен на зерно сегодня дестабилизирует зерновой рынок в крае, ...27.09.2007 http:/ ...
09.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75938

В Алтайском крае сегодня подводят предварительные итоги уборочной кампании 2007 года
В Алтайском крае сегодня подводят предварительные итоги уборочной кампании 2007 года ... ... Как сообщает пресс-служба крайадминистрации, в регионе завершается уборка зерновых культур, заканчивается обмолот гречихи, началась уборка подсолнечника.
09.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75910

Алтайские производители зерна объединяются в ассоциацию
Алтайские производители зерна объединяются в ассоциацию ... ... земледельцы организованно провели яровой сев зерновых культур, своевременно выполнили все агротехнические мероприятия по уходу за посевами, ...
27.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75418

В Алтайском крае коллективные хозяйства убрали 95,1 зернового клина
В Алтайском крае коллективные хозяйства убрали 95,1 зернового клина ...
26.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75391

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров