В Алтайском крае выпущена книга «Алтай, Земля, Люди»

11 октября 2007, 09:44, ИА Амител

В Алтайском крае вышла в свет художественно-публицистическая книга алтайского писателя Ивана Булаха и доктора исторических наук Александра Старцев, "Алтай, Земля, Люди". Как сообщают в ГУ Алтайского края по сельскому хозяйству, книга приурочена к 100-летию Первой Думы, к 100-летию начала столыпинских реформ в сельском хозяйстве и к 70-летию Алтайского края.

В этой книге на основании документов сделан анализ заселения Сибири и развития аграрно-промышленного комплекса Алтая: с чего мы начали и к чему пришли. Сделана попытка дать ответ почему проблемы сельского хозяйства России начала XX века за сто лет так и не решены.

В разделе "Алтай – жемчужина Сибири" даётся характеристика состояния сельского хозяйства, история появления на Алтае немцев, поляков, возникновения в Сибири казачества, создание алтайского конезавода № 39, которому в этом году исполнилось 100 лет и Бурлинского солепромысла. Приводятся интересные материалы о том, как в советский период в сельском хозяйстве края проводились эксперименты, в которые сейчас даже трудно поверить. В частности, пытались разводить хлопчатник, тутовый шелкопряд, грузинский чай, енотовидных собак, а для производства собственного каучука пытались выращивать даже кок-сагыз. В книге есть Станицы памяти, куда вписаны имена лучших представителей села из всех 60-ти сельских районов края, которые внесли особый вклад в развитие сельского хозяйства края.

Все знают о летчике-космонавте Германе Титове, самородке-конструкторе Михаиле Калашникове, Иване Пырьеве и Василии Шукшине, но мало кто знает, что четыре человека из одного села Старая Тараба Кытмановского района во время войны стали Героями Советского Союза, что в Волчихинском районе жил человек-легенда Василий Князькин, алтайский Миресьев, который на фронте потерял обе ноги, но до самой смерти работал на комбайне и тракторе.

Юбилейная книга поступит в районные библиотеки, музеи и будет вручена ветеранам сельского хозяйства всех 60-ти сельских районов края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров