Алтайских производителей сыров, молока и масла подозревают в картельном сговоре

11 октября 2007, 10:31, ИА Амител

Управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Алтайскому краю изучает причины повышения цен на молоко и продукты из него (сыры, животное масло и пр.), а также растительное масло. Об этом сегодня, 11 октября, корреспонденту REGNUM-Алтай сообщил руководитель ведомства Степан Поспелов.

Он подчеркнул, если будут выявлены факты необоснованного повышения цен или ценового сговора, антимонопольный орган применит к нарушителям в полном объеме меры административного воздействия. Сведений о "придерживании" товаров в ожидании их переоценки в управлении отсутствуют.

"Дефицита продовольственных товаров в Алтайском крае на сегодняшний день не установлено", - подчеркнул Степан Поспелов.

В то же время в столице региона - Барнаул - за последние три дня цены только на сыр и подсолнечное масло существенно подросли. Не спасает положение дел и то, что край является сам производителем продукции.

Напомним, большинство молокоперерабатывающих предприятий региона повысили цены на свои товары в июле-августе. Тогда молочники среди главных причин называли то, что июля цена на сухой обрат поднялась с 60 до 105 рублей за кг. Со временем доводы не изменились, правда на этот раз представители компаний говорят, что наряду с сухом обратом, подорожало и цельное молоко (к зиме коровы традиционно дают меньше молока).

С 1 октября крупные производители молочной продукции Алтайского края намеревались еще увеличить цены на свою продукцию, но администрация Барнаула выступила категорически против наценки.

Ссылки по теме "Продовольственный рынок Алтая":

В Барнауле самые низкие цены в Сибири на говядину, мясо кур, молоко, подсолнечное масло и хлеб высшего сорта
В Барнауле самые низкие цены в Сибири на говядину, мясо кур, молоко, подсолнечное масло и хлеб высшего сорта
10.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75999

Молокоперерабатывающую отрасль Алтайского края лихорадит
Молокоперерабатывающую отрасль Алтайского края лихорадит ... ... а также увеличением закупочной стоимости молока. Также они прогнозируют в ближайшее время дефицит молока в Алтайском крае и, соответственно, дальнейший рост стоимости сыра для покупателей. ...
10.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75994

Госдума планирует стабилизовать цены на продовольственном рынке
Госдума планирует стабилизовать цены на продовольственном рынке ... ... Так, существенно выросли цены на молоко, макаронные и хлебо-булочные изделия, молочные продукты, ...
09.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75945

Аман Тулеев потребовал, чтобы цены в Кемеровской области были ниже, чем во всей Сибири
Аман Тулеев потребовал, чтобы цены в Кемеровской области были ниже, чем во всей Сибири ... ... России и увеличение закупочной стоимости молока. Ссылки по теме "Подорожание продуктов": За сентябрь в России подорожали 89% продовольственных товаров Власти Барнаула отстояли цену на молоко для горожанВласти Барнаула отстояли цену на молоко для горожан ... ...
08.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75873

За сентябрь в России подорожало 89% продовольственных товаров
За сентябрь в России подорожало 89% продовольственных товаров ... ... России и увеличение закупочной стоимости молока.
08.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75869

Власти Барнаула отстояли цену на молоко для горожан
Власти Барнаула отстояли цену на молоко для горожан ...
01.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75576

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров