Молодежный парламент Германии обсуждает вопросы сотрудничества с молодежью Алтайского края

11 октября 2007, 11:56, ИА Амител

Делегация Алтайского края принимает участие в работе III Молодежного парламента в Германии, на котором обсуждаются вопросы эффективного международного молодежного сотрудничества.

Центральная тема парламента – "Европа: общее будущее". Его работа, в которой принимают участие молодые люди из Германии и России в возрасте от 18 до 24 лет, проходит в пленарном зале заседаний парламента федеральной земли Гессен в Висбадене (Германия) и продлится до 16 октября, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Делегатами от Алтайского края стали студент Барнаульского государственного педагогического университета Юрий Гриценко и ведущий специалист Алтайского краевого Российско-немецкого Дома Юлия Навражина. Они направлены на съезд в рамках реализации краевой целевой программы "Молодежь Алтая" при поддержке краевого управления по образованию и делам молодежи.

Юрий Гриценко также является членом правления Алтайского краевого общественного фонда "Молодежный Фонд Алтая", входящего в состав "Немецкого молодежного объединения". Кроме того, он входит в Совет Алтайской краевой общественной молодежной организации "Юнит" (UNITE), объединяющей сеть немецких молодежных клубов и организаций Алтайского края и Республики Алтай.

В рамках Российско-германского молодежного парламента Юрий Гриценко и Юлия Навражина представят проекты, касающиеся обмена российской и немецкой молодежи. Будут предложены новые формы организации международных молодежных обменов, идеи эффективного развития сотрудничества молодежи двух стран.

Как отмечают в управлении края по образованию и делам молодежи, ребята активно участвуют в организации языковых лагерей, фестивалей и школ для активной молодежи, семинаров по пропаганде здорового образа жизни. Кроме того, они имеют большой опыт работы по поддержке российских немцев на Алтае.

Результаты работы молодежного парламента будут представлены на итоговом пленарном заседании "Петербургского диалога", который проходит в эти дни в Висбадене. Пресс-служба крайадминистрации напоминает, что "Петербургский диалог" проводится ежегодно. Он объединяет представителей гражданского общества Германии и России, парламентов и партий, фондов и объединений. Регулярно в нем принимают участие Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и Президент РФ Владимир Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров