Программе ДЛО на Алтае угрожает крах?

11 октября 2007, 15:56, ИА Амител

Заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев ответил на вопрос корреспондента REGNUM-Алтай , насколько в связи с уменьшением количества участников программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) ухудшится ее финансирование. Заявления об отказе от медицинской составляющей социального пакета написали 181 тыс. 71 льготников региона (в 2006 г. - 126 тыс. 414). Всего в регионе проживают 289 тыс. 814 человек, имеющих право на федеральную льготу.

Яковлев напомнил, что, как и в 2007 году, финансирование программы ДЛО будет осуществляться пропорционально числу федеральных льготополучателей, сохранивших социальный пакет. При этом предполагается не уменьшение, а увеличение затрат на одного льготника.

"Во-первых, в 2008 году предполагается увеличить ежемесячную сумму средств, заложенных на одного льготника - на первый квартал она составит 396 руб., а со второго квартала 2008 года - 484 руб. Во-вторых, наиболее дорогостоящими лекарствами (для лечения рассеянного склероза, онкогематологической патологии, гемофилии, муковисцидоза, гипофизарного нанизма) пациенты будут обеспечиваться централизованно из отдельной федеральной программы программы, а часть средств, которые уходили в предыдущие годы на лечение этих больных, останутся в крае и будут направлены на лечение основной массы пациентов", - скаал чиновник.

В настоящее время в каждом учреждении здравоохранения Алтайского края ведется работа над индивидуальными схемами лечения всех федеральных льготополучателей, чтобы в заявке на 2008 год были все необходимые лекарства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, начальник Главного управления здравоохранения и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов признавал, что выход из системы такого огромного количества льготников нарушит солидарный принцип и ухудшит финансирование программы ДЛО. Еще в августе местные власти прибегали к прямым обращениям к населению. "Не торопитесь с принятием роковых решений!" - призывал заместитель главы администрации края Николай Черепанов.

Ссылки по теме "Реализация программы ДЛО на Алтае":

В Алтайском крае от всего соцпакета отказалось около 206 тыс. льготников
В Алтайском крае от всего соцпакета отказалось около 206 тыс. льготников ... ... программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). И хотя во втором полугодии кризисная ситуация разрешилась, люди опасаются, ...
05.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75781

Показатели смертности в Алтайском крае снижаются
Показатели смертности в Алтайском крае снижаются ... ... программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Отмечается, что главным итогом реализации программы ДЛО стало заметное улучшение качества лечения больных.
01.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75586

В Алтайском крае больше половины федеральных льготников отказались от соцпакета
В Алтайском крае больше половины федеральных льготников отказались от соцпакета ... ... программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). И хотя во втором полугодии кризисная ситуация разрешилась, люди опасаются, ...
27.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75447

У федеральных льготников Алтайского края есть еще две недели для выбора или отказа от соцпакета на 2008 год
У федеральных льготников Алтайского края есть еще две недели для выбора или отказа от соцпакета на 2008 год ... отвечают на вопросы льготников по ДЛО ... Большинство барнаульских льготников отказались от соцпакета по причине неудовлетворительного обеспечения медикаментамиБольшинство барнаульских ...
17.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75003

В Алтайский край поступили жизненно-важные препараты для федеральных льготников
В Алтайский край поступили жизненно-важные препараты для федеральных льготников ... ... Ссылки по теме: "ДЛО в Алтайском крае"Представители алтайского пенсионного фонда и управления по здравоохранению отвечают на вопросы льготников по ДЛО Представители алтайского пенсионного фонда и управления по здравоохранению отвечают на вопросы льготников по ДЛО 05.09.2007 http://www.amic.ru/ ...
14.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74900

Представители алтайского пенсионного фонда и управления по здравоохранению отвечают на вопросы льготников по ДЛО
Представители алтайского пенсионного фонда и управления по здравоохранению отвечают на вопросы льготников по ДЛО
05.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74491

Льготники Барнаула получат необходимые им лекарства в ближайшее время
Льготники Барнаула получат необходимые им лекарства в ближайшее время ... ... человек. Ссылки по теме "ДЛО в Алтайском крае": Более 60 тыс.
27.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74081

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров