Алтайская прокуратура обеспокоена несоблюдением требований пожарной безопасности в школах

11 октября 2007, 17:15, ИА Амител

Прокуратурой Ключевского района проведена проверка подготовки образовательных учреждений района к новому учебному году, в том числе на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Как сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края, в ходе проведенной проверки установлено, что из 17 действующих образовательных учреждений, в 10 учреждениях (8 школ, 2 детских сада) акты приемки государственным инспектором по пожарному надзору не подписаны, однако образовательный процесс с 1 сентября 2007 г. начался. Во многих школах и детских садах отсутствуют автоматическая пожарная сигнализация, системы эвакуации, системы оповещения и управления эвакуацией.

Данные нарушения повторяются из года в год. На протяжении нескольких лет органами государственного пожарного надзора, действующими на территории района, по результатам проведенных проверок, вносились предписания в адрес директоров школ, заведующих детских садов с требованиями в установленный срок устранить данные нарушения закона. Прокуратурой района возбуждались административные производства по ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ, вносились представления об устранении нарушений действующего законодательства. Однако, несмотря на комплекс принятых мер, указанные нарушения правил и норм пожарной безопасности не устранены. Из бюджета района на указанные цели в 2007 г. выделено всего 144 тысячи рублей. Между тем, установка указанных систем требует более значительных финансовых вложений.

Отсутствие автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре препятствует своевременному предотвращению воздействия на людей опасных факторов пожара, ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, в значительной степени жизнь и здоровье несовершеннолетних.

Единственным возможным способом устранить допущенные нарушения, защитить права и интересы несовершеннолетних, других работников образовательных учреждений района явилось обращение прокурора в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту прав неопределенного круга лиц к образовательным учреждениям района, а именно:

1. МОУ "Ключевская СОШ № 1

2. МОУ "Ключевская СОШ № 2

3. МОУ Северская СОШ

4. МОУ "Петуховская СОШ"

5. МОУ "Целинная СОШ"

6. МОУ "Васильчуковская СОШ"

7. МОУ "Истимисская СОШ"

8. МОУ "Новополтавская СОШ"

9. МДОУ "Детский сад № 1 Аленушка"

10. МДОУ "Детский сад № 2 Теремок"

с требованием о возложении обязанности по установке автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей. В качестве соответчика в соответствии со ст. 120 ГК РФ привлечен Комитет по образованию администрации района. На настоящий момент иски прокурора не рассмотрены.

Ссылки по теме "Установка автоматической пожарной сигнализации в Алтайских школах":

В "черный список" Госпожарнадзора попали две школы из Алтайского края
В "черный список" Госпожарнадзора попали две школы из Алтайского края ... ... Здания этих школ не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения людей о пожаре.
05.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74502

Сотрудники МЧС по Алтайскому краю назвали школы, работа которых сейчас приостановлена
Сотрудники МЧС по Алтайскому краю назвали школы, работа которых сейчас приостановлена ... ... суток. Здание школы не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения людей о пожаре, ...
04.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74417

Барнаульские школы к 1 сентября готовы (фото)
Барнаульские школы к 1 сентября готовы (фото) ... ... На сегодняшний день в 123 учебных заведениях установлены автоматические пожарные сигнализации, 11 будут установлены до 1 сентября, 23 в течение сентября-октября, и еще 23 в течение года. "Вопрос по автоматическим пожарным сигнализациям в школах будет снят в этом году.
29.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74234

В новом учебном году барнаульские школьники будут в большей безопасности
В новом учебном году барнаульские школьники будут в большей безопасности ...
22.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73910

Около 30% школ Алтайского края могут сорвать начало учебного года
Около 30% школ Алтайского края могут сорвать начало учебного года ... ... В этом году в Алтайском крае автоматической пожарной сигнализацией оборудованы 62 школы.
21.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73881

Не во всех школах Алтайского края решены вопросы обеспечения пожарной безопасности
Не во всех школах Алтайского края решены вопросы обеспечения пожарной безопасности ... ... В этом году в Алтайском крае автоматической пожарной сигнализацией оборудованы 62 школы.
14.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73603

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров