Из Барнаула исчезли тараканы, но появились клопы и блохи (фото)

12 октября 2007, 11:51, ИА Амител

В Барнауле в этом году специалисты центра гигиены и эпидемиологии обеспокоены небывалым нашествием клопов и блох в квартиры барнаульцев.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" заведующая отделом профдизинфекции санитарно-эпидемиологической службы Алтайского края Татьяна Наумова, в нынешнем году в Барнауле жильцов практически не беспокоят тараканы, зато кратно увеличилось количество вызовов от граждан на обработку помещений и квартир от клопов и блох.

"Если в прошлые годы к нам за помощью в обработке квартир от этих насекомых обращались единицы барнаульцев, то в этом году, только за последние пол года, наши специалисты провели обработку в 23 квартирах, и это только куда выезжали мы, на самом же деле статистика значительно выше", - отмечает Татьяна Наумова.

Также специалистов удивляет и тот факт, что если в прошлом году и были зафиксированы случаи появления в квартирах клопов и блох, то это были неблагополучные помещения. В этом же году специалисты неоднократно сталкивались с тем, что приходилось обрабатывать от вредных насекомых и благоприятные квартиры - с евроремонтом.

Такое положение дел эпидемиологи связывают с повышенной влажностью в городе. "Больше мы пока никаких объяснений найти данному факту не можем", - заключила Татьяна Наумова.

Если не предпринимать никаких контрмер, "поголовье" клоповьего стада начинает быстро расти. Уморить клопа довольно затруднительно. Он может прожить до года безо всякого питания. Клопы отправляются на охоту за кровью, как вампиры, - ночью. Обычно клоп насыщается минут за 10, причем сам его укус безболезнен, поскольку в слюне этого насекомого содержится анестезирующее вещество. Но наутро ранка начинает чесаться.

Блохи же до поры до времени живут на подвальных крысах, а летом через щели в полу проникают в квартиры. Как минимум, укусы блох вызывают зуд и чесотку. Кроме того, они могут стать переносчиками тифа и чумы.

Справка: клопы - бескрылые насекомые коричневого цвета с овальным брюшком, размером до 4 миллиметра в длину. Наиболее распространенными видами являются обыкновенный постельный клоп и тропический постельный клоп. Самка клопа откладывает 10-50 яиц в течение каждых 3-15 дней. За свою жизнь она производит на свет до полутысячи мелких паразитов. Яйца могут пролежать до года, прежде чем новое поколение вылупится из них.

Блохи - насекомые, которые паразитируют на животных, но тем не менее могут питаться и кровью людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров