Вспышка дизентерии на Алтае. Кто виноват?

12 октября 2007, 15:45, ИА Амител

Питьевая вода стала причиной вспышки дизентерии в Алтайском районе. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора в результате проверки, проведенной на месте. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Еще с начала сентября в местную больницу начали поступать жители спризнаками дизентерии: в общей сложности около 100 человек. Правда, о том, что в Алтайском по сути - эпидемия, констатировали лишь через месяц. Пока на место не выехали сотрудники крайздрава и сам начальник управления Валерий Елыкомов, а также Роспотребнадзор, никаких карантинных мероприятий здесь не предпринималось.

Отчего на хуторе стали животами маяться, селяне не знают. По версии – одних – виновато кладбище, с него вся грязь стекает в колодцы. Другие говорят: виноваты местные сыроделы. Прибывшим специалистам пришлось рассматривать как эти две версии, так и другие – сбыт продуктов без документации и отсутствие централизованного водоснабжения. У работников Алтайской больницы также оказалась своя интересная версия - "поветрие".

Единственные, кто решил не высказывать съемочной группе "Наших новостей" реальную причину вспышки, оказались сотрудники Роспотребнадзора.

Заместитель начальника отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Нина Новожилова заявила, буквально, следующее: "Ни от кого мы эту ситуацию не прячем, ни от прессы, ни от населения, если бы мы прятали – вы бы не услышали. Извините, на этом комментарии мои закончены. Я уже вам все объяснила".

Накануне, 11 октября, Роспотребнадзор все же озвучил итоги проведенных анализов. Причиной дизентерии и других кишечных инфекций стало плохое качество питьевой воды. Колодцы в поселке эксплуатируются с нарушением всех санитарных и технических норм.

На данный момент медики продолжают подворовые обходы населения (обследовано более 10 тысяч человек), ведется профилактическая работа. Люди с наиболее тяжелой формой заболевания – проходят лечение в стационаре.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 1 сентября текущего года в Алтайском районе Алтайского края зарегистрировано 78 случаев острой кишечной инфекции. Как сообщили ИА "Амител" в Управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, кишечной инфекцией заболели 20 взрослых, детей – 58, в том числе с дизентерией зарегистрировано 25 человек, из которых 6 взрослых, детей – 19.

За это время госпитализировано 47 человек с целью уточнения диагноза и назначения лечения. По данным на 9 октября в инфекционном отделении с острыми кишечными инфекциями находятся 26 человек, их них детей – 16, взрослых – 10, в том числе с дизентерией 6 человек, из них 5 детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров