Новосибирский хирург извлек эхинококка из печени человека (фото)

12 октября 2007, 16:46, ИА Амител

В Новосибирске в Дорожной клинической больнице Западно-Сибирской железной дороги проведена уникальная операция по реимплантации печени после удаления из нее эхинококка. (Эхинококк - самый опасный и трудно диагностируемый паразит, который может поселиться в организме человека). Подробности сообщают РИА Новости.

"По словам врачей, когда паразит находится в печени, требуется хирургическая операция по удалению с потерей большей части этого органа", - сказал агентству сотрудник службы по связям с общественностью дороги Александр Беседин. Он рассказал, что операцию провел заведующий 1-м хирургическим отделением больницы Владимир Анищенко.

"Операция длилась 16 часов. После удаления хирург вживил пациенту обратно неповрежденные ткани печени. Такие операции относят к категории самых сложных и выполняются только в ведущих мировых клиниках", - сообщил Беседин.

Справка (по данным сайта Новосибирской клинической больницы №1):

Эхинококкоз и альвеококкоз печени - это паразитарные поражения печени, которые вызываются определенными разновидностями глистов. Человек заражается при употреблении в пищу зараженных возбудителями овощей и фруктов, при употреблении воды из загрязненных водоемов, а также при обработке шкур лис и песцов, болевших этими заболеваниями.

Чаще болеют пастухи, чабаны, стригали овец, звероводы, охотники, а также владельцы домашних собак и члены их семей. Практически 50 % заболеваний приходится на лиц в возрасте 20-40 лет. В зависимости от характера хозяйственной деятельности среди больных могут преобладать или мужчины или женщины.

Возбудитель заболевания, попав в кишечник человека с током крови, попадает в печень, где большая часть его задерживается. Развитие паразита в печени приводит к образованию эхинококковой кисты  или альвеококкового узла. Рост эхинококковой кисты в печени приводит к сдавлению ткани печени, окружающих органов, желчных протоков. Возможно одновременное развитие нескольких пузырей эхинококка (множественный, однокамерный эхинококкоз).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров