Отсюда обиженным не уедет никто: Михаил Мамиашвили о турнире Карелина (фото)

13 октября 2007, 10:17, ИА Амител

"Во время торжественного открытия турнира нам удалось сохранить ощущение праздника", - отметил вчера, 12 октября, на пресс-конференции многократный чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин по поводу открытия XVI Международного турнира по греко-римской борьбе на призы его имени. И в этом – большая заслуга творческих коллективов Алтайского края, которые подготовили для барнаульцев и гостей этот праздник. Напомним, в представлении участвовали более 1000 артистов.

Отметим, что Дворец Спорта не смог вместить всех пришедших на открытие турнира. Однако, в этом году на улице был установлен большой экран, на котором, кто не смог попасть во Дворец, могли наблюдать происходящее в зале. Зрители ни в зале, ни на улице не расходились до окончания представления .

Поблагодарил Карелин и губернатора Алтайского края Александра Карлина за организацию мероприятия. "Все хорошо организовано, никого не приходилось убеждать в статусности мероприятия", - подчеркнул именитый спортсмен. Отметил Карелин и работу сотрудников ГУВД: "Такой слаженной работы этих органов удавалось редко организовать – спасибо им большое".

Говоря о первых впечатлениях о турнире, Александр Карелин сказал, что рад тому, что Украина, несмотря на определенные сложности, прислала на турнир хорошую, полную команду в количестве 9 человек. Азиатские республики также предоставили достойные составы. Есть победители азиатских игр.

Значимость турнира для молодых спортсменов подчеркнул и Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. По его словам, здесь юные борцы могут показать и себя и посмотреть на других сильных борцов, из других стран. "Пусть наград мало, но отсюда обиженным не уедет никто", - сказал Мамиашвили. Он отметил, что если бы Карелин разрешил приехать всем, кто выразил желание попасть на турнир, то ни один город страны не смог бы принять такое количество спортсменов.

Также Карелин отметил, что в этом году, как и в прошлом, решено лучшим борцам вручить именные часы. Такие же часы с логотипом игр и 70-летия Алтайского края получил и губернатор края Александр Карлин. "У вас белые часы, а у борцов-победителей будут из желтого металла, напоминающего золото", - сказал Карелин, вручая часы губернатору.

Сегодня с 10 утра начались соревнования. Всего за 3 дня соревнований на помост выйдут 211 юных борцов из России и ближнего зарубежья. При этом, как сообщили в Управлении Алтайского края по делам физкультуры и спорта, самая многочисленная команда у хозяев соревнований, сборной Алтайского края – 21 спортсмен, в сборных Новосибирской области и Казахстана по 17 спортсменов.

Состав участников подтверждает высокий статус турнира на призы Александра Карелина – среди спортсменов 2 мастера спорта России, 106 кандидатов в мастера и 103 перворазрядника. В жюри – 19 судей международной и 3 национальной категории.

Ссылки по теме "Турнир на приз Карелина в Барнауле":

В Барнауле стартовал Международный турнир по греко-римской борьбе на приз Александра Карелина
В Барнауле стартовал Международный турнир по греко-римской борьбе на приз Александра Карелина ...
12.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76087

В Барнауле сегодня стартует "Приз Карелина"
В Барнауле сегодня стартует "Приз Карелина" ...
12.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75854

"Приз Карелина" в Барнауле откроет праздничное шоу от радиостанции "DFM"
"Приз Карелина" в Барнауле откроет праздничное шоу от радиостанции "DFM" ...
11.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76006

Сформирована команда Алтайского края для участия в турнире Александра Карелина
Сформирована команда Алтайского края для участия в турнире Александра Карелина ...
04.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75749



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров