Покушение на Путина: президент РФ отказался от комментариев

15 октября 2007, 07:55, ИА Амител

По сообщениям некоторых СМИ, некий "заслуживающий доверия источник в одном из российских спецведомств сообщил, что во время пребывания президента России в Тегеране на него готовится покушение. С этой целью создано несколько групп смертников". Официальный представитель МИД Ирана уже заявил, что все подозрения в подготовке покушения на российского президента абсолютно беспочвенны. В пресс-службе Кремля отказались прокомментировать информацию о готовящемся покушении, но сообщений об отмене визита президента пока не поступало, - сообщает "Страна.ru".

Глава Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев в интервью Российскому информационному каналу "Вести" сообщил, что информация о готовящемся покушении на президента России Владимира Путина будет проверена, и будут приняты необходимые меры.

"То, что международный терроризм способен наносить удары - даже вспомнив 11 сентября - можно понять, насколько серьезно это может быть. Так что я думаю, сама по себе эта информация заслуживает внимания. И я надеюсь, что в результате сотрудничества международных спецслужб вся эта информация будет проверена и будут приняты необходимые меры. У меня есть такое чувство, что угроза будет минимизирована", - сказал он.

Член Комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков считает, что информация о покушении на президента России Владимира Путина может иметь высокий уровень достоверности. "Я вполне допускаю, что эта информация, полученная по каким-то, скорее всего разведывательным каналам, может иметь высокий уровень достоверности. И в этом смысле всегда нужно предпринимать какие-то упреждающие шаги. Естественно, эта информация будет перепроверяться, будут искаться какие-то параллельные дополнительные источники информации. Это нормальная будничная работа спецслужб. Именно за это государство платит им деньги".

Сам Владимир Путин не стал комментировать сложившуюся ситуацию. В ответ на вопрос о возможном покушении, заданный ему перед началом рабочего ужина с канцлером Германии Ангелой Меркель, президент России махнул рукой и сказал: "Потом".

Если президент все-таки поедет в Тегеран, это будет первый в послевоенной истории визит главы российского государства в Иран. Во время первого визита главы Советского Союза Иосифа Сталина в Тегеран в 1943 году на него тоже готовилось покушение. Тогда его планировали осуществить разведслужбы фашистской Германии. В Тегеране должна была пройти конференция лидеров СССР, США и Великобритании, и Гитлер попытался использовать шанс одним махом покончить со всем руководством антигитлеровской коалиции. Но неудачно. Советской разведке стало известно об этих планах. В результате Сталин, Рузвельт и Черчилль провели переговоры в советском посольстве, которое охранялось так, что мышь не проскочит. Покушение провалилось, а немецкие агенты были схвачены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров