«Герой нашего времени»: сегодня День рождения Михаила Лермонтова

15 октября 2007, 14:50, ИА Амител

Сегодня, 15 октября, отмечается День рождения Михаила Лермонтова. Имя это в сочетании со словами "великий", "народный", "бессмертный", "мятежный", "всеведущий", "фатальный" знакомо каждому человеку. Судьба его до сих пор волнует историков, романистов, искусствоведов и читателей, потому что таит еще много неизвестного, непознанного и потому загадочного.

Михаил Лермонтов родился в 1814 году в Москве в семье армейского капитана. После ранней смерти матери воспитывался у бабушки в имении Тарханы Пензенской губернии. Получил прекрасное образование. С 1827 года жил в Москве и учился в Благородном пансионе при Московском университете, где и начал писать стихи.

Возвращаясь после отпуска на Кавказ, Лермонтов задержался для лечения на водах Пятигорска. Здесь Лермонтов поссорился с бывшим сослуживцем Мартыновым. На состоявшейся дуэли у подножия горы Машук поэт был убит. За неполные 13 лет литературной работы Лермонтов создал лирические стихи, поэмы ("Тамбовская казначейша", "Мцыри", "Демон"), пьесы ("Маскарад", "Два брата"), прозаические произведения ("Герой нашего времени").

Узнав о гибели Лермонтова, Белинский написал: "Мы встречаем новое издание "Героя нашего времени" горькими слезами о невозвратимой утрате, которую понесла осиротелая русская литература в лице Лермонтова!.. Этой жизни суждено было проблеснуть блестящим метеором, оставить после себя длинную струю света и благоухания и - исчезнуть во всей красе своей...".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров