В райцентре Ребриха обнаружили вход в подземелье (видео)

16 октября 2007, 11:36, ИА Амител

Журналисты телепроекта "Наши новости" сообщают подробности об обнаружении в райцентре Ребриха Алтайского края удивительной находки. Напомним, во время ремонта Дома культуры под ним обнаружен арочный свод 19 века. Местные археологи надеются докопаться не только до того, что находилось на этом месте еще до революции, но и найтисистему подземных ходов, которые, как говорят старожилы, могут быть под всем селом.

В Ребрихе - свои "скелеты в шкафу", точнее - катакомбы под домом культуры. Под слоем золы, оставшемся от дома культуры, сгоревшем дотла еще во время войны, обнаружены доски, которые, провалившись, и открыли лазейку в историю.

И кирпичи, и известковый раствор - еще царской эпохи 19 века. Да и подобный арочный свод уже давно в строительстве не встречается, - отмечают специалисты.

Главный инженер ОАО "Строитель" Владимир Толстопятов, который первым обнаружил странную арку, в процессе восстановительных работ, сообщил журналистам: "Говорят, что здесь стояла колокольня. Арочный свод – 3 метра. Рядом стояла церковь. Они могли быть объеденены подземным ходом".

Помогают инженеру докопаться до истины ребята из местного археологического кружка. Это их первое практическое задание. И чтобы не скрывал за собой этот арочный вход, одно важное открытие уже сделано: археология – интереснейшая наука. Учителя истории не нарадуются, такого блеска в глазах учеников они не видели никогда.

Так или иначе, ребрихинский дом культуры в разобранном состоянии привлекает к себе внимание, чуть ли не больше, чем когда работал. Вчетвером юные археологи раскопали этот вход всего за один день, на то, чтобы понять, куда он ведет, они дали себе еще две недели.

Местные мальчишки из археологического кружка обещают копать либо пока не найдут, либо пока не закончится ремонт ДК. Но даже в этом случае строители намерены вести теплотрассу, и уж там будут смотреть в оба – по легенде подземные ходы находятся под всей Ребрихой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров