В Алтайском крае двоих руководителей СПК привлекли к суду за сокрытие денежных средств от налоговых органов

16 октября 2007, 13:40, ИА Амител

Каменским отделением ГУВД по Алтайскому краю был выявлен факт сокрытия одной из организаций – СПК – денежных средств от налоговых органов, - сообщает сегодня, 16 октября, пресс-служба ГУВД.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное СПК в период 2006-2007 годов имело задолженность по налогам и сборам в сумме более 1,5 миллиона рублей. На расчетный счет данного предприятия были выставлены инкассовые поручения на сумму имеющейся недоимки. Для того чтобы не платить налоги, руководитель разработал схему перевода денег, не используя расчетный счет СПК в банке.

Полученные от реализации сельскохозяйственной продукции денежные средства перечислялись на счета третьих лиц, в основном это были кредиторы СПК. В отношении руководителя СПК возбуждено уголовное дело, которое в ближайшее время будет направлено в суд.

Сотрудниками этого же подразделения выявлено подобное преступление, совершенное руководителем СПК-колхоза этого же района. В период 2004-2005 годов данное хозяйство имело недоимку по налогам и сборам в сумме более 1 миллиона рублей. В связи с тем, что на расчетный счет СПК выставлены инкассовые поручения на сумму имеющейся недоимки, руководитель направлял получаемые денежные средства на счета своих кредиторов.

Часть денежных средств, получаемых от реализации сельскохозяйственной продукции, по его личному указанию, перечислялась на личный лицевой счет главного бухгалтера данного предприятия, которая в последствии и рассчитывалась с кредиторами. В счет взаиморасчетов с СПК-колхоза были перечислены денежные средства на счета третьих лиц на общую сумму более 1,3 миллиона рублей.

В отношении руководителя СПК было возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 199 прим. 2 УК РФ. Грамотно собранные доказательства вины подозреваемого, позволили довести уголовное дело до суда. На суде обвиняемый полностью признал свою вину. За совершенное преступление он приговорен к 1 году лишения свободы условно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров