Госдума намерена изменить порядок маркировки алкогольной продукции

16 октября 2007, 18:05, ИА Амител

Сегодня, 16 октября, Госдума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", предусматривающие изменение порядка ее маркировки. Как передает "Росбалт", законопроект поддержали 340 депутатов.

Законопроект призван не допустить повторного использования емкостей из-под алкогольной продукции с ранее нанесенными на них федеральными или специальными акцизными марками и тем самым сократить количество нелегальной продукции на алкогольном рынке. Согласно документу, марки будут состоять из двух частей. По первой — пломбе – можно узнать подвергалась ли ранее тара вскрытию укупорки, а по второй — информационному носителю – получить информацию о серии продукции и поставщике.

Законопроектом предусматривается, что марки будут наноситься не на боковину бутылки, как сейчас, а на горлышко.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2008 года. Вместе с тем остатки алкогольной продукции, маркированной по действующим ныне правилам, могут реализовываться в торговой сети еще до 30 июня 2010 года.

Вместе с тем, ряд депутатов высказали опасение, что изменение порядка маркировки алкогольной продукции неизбежно приведет к ее удорожанию. "По экспертным оценкам, цена водки возрастет на 15-20%", — заявил депутат Госдумы Геннадий Селезнев. С ним не согласился депутат Госдумы Алексей Лихачев, по словам которого стоимость акцизных марок вырастет "несущественно", а предприятия уже оборудованы устройствами для изготовления марок. Со своей стороны, депутат Госдумы Олег Малышкин предположил, что новые марки не станут надежным способом от производства и продажи нелегальной продукции. "Марки подделывают также легко, как и денежные знаки", — заявил парламентарий.

Кроме того, как ранее сообщало ИА "Амител", на бутылки с алкоголем предполагается наклеивать еще одну специальную марку, которая будет повреждаться при вскрытии бутылки. Это так называемая система учета алкоголя ЕГАИС, которая по предварительным данным заработает только в июле 2008 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров