В Новосибирске проблему аварийного жилфонда решают с помощью строительства муниципальных домов

17 октября 2007, 10:27, ИА Амител

Накануне, 16 октября, в Новосибирске МУП "Муниципальная строительная компания" сдало жилой дом №130/1 по ул. Петухова на 195 квартир. Строительство двух восьмиэтажных и двух десятиэтажных секций здания велось больше года, - сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-центр мэрии.

Расходы городского бюджета на строительство составили 255 млн. руб. 40 квартир в доме выделены работникам бюджетной сферы (учителям и врачам Кировского, Ленинского и Октябрьского районов) в собственность с оплатой 30% и 50% стоимости жилья под самоотделку. Оставшиеся 155 квартир распределены для расселения десяти ветхих и аварийных домов.

"В наших планах — ежегодно сдавать до 10 тыс. кв. м социального жилья для работников бюджетной сферы и для расселения ветхого и аварийного жилфонда Новосибирска. Только такими темпами мы сможем решить проблему сноса бараков и аварийных домов в ближайшие годы", — заявил на церемонии сдачи дома мэр Владимир Городецкий. Но оговорился, что для этого необходимо найти новые финансовые механизмы. Например, сообщил пресс–центр, ведутся переговоры с рядом новосибирских банков о возможности совместить подобные муниципальные строительные проекты с ипотечным кредитованием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров