Юные археологи Славгорода подвели итоги прошедшего летнего сезона

17 октября 2007, 11:57, ИА Амител

Прошедший полевой сезон 2007 года для юных археологов Славгорода сложился весьма успешно. В частности, на южном берегу озера Яровое в районе Куатовки обнаружили поселения позднего каменного века. Там были собраны каменные скребки, ножевидные пластинки, наконечники стрел, обломки керамики, бронзовую проколку, - сообщает сегодня, 17 октября, официальный сайт администрации Славгорода.

- Мы также провели разведочные раскопки между Славгородом и Яровым на могильнике Большое Яровое, - рассказал руководитель объединения юных археологов Ю. И. Гельмель. - Обследовав это место, обнаружили раздавленный глиняный горшок. Нам удалось его реставрировать и наполовину собрать. Все найденные предметы сейчас переданы в городской краеведческий музей, где готовится экспозиция. А с 10 по 22 августа у нас состоялась традиционная экспедиция в с. Новоильинка Хабарского района. Там в прошлые годы были исследованы поселения бронзового и раннего железного веков, а этим летом мы копали поселение медно-каменного века, возраст которого составляет примерно 5 тыс. лет. В ходе раскопок обнаружили материал, который дает новые данные по восстановлению истории нашей степи: многочисленные каменные орудия, скребки, ножевидные пластинки, отщепы, обломки керамики, кости животных. Данными находками уже заинтересовались ученые АГУ и БГПУ, в частности, Сергей Ситников - кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории.

Помимо этого славгородские археологи летом приняли участие и в раскопках элитного скифского могильника, расположенного в с. Бугры Рубцовского района, которым руководили ученые из Эрмитажа и Алтайского госуниверситета.

Это погребение скифских вождей, племена которых примерно 2,5 тысячи лет назад занимали алтайские степи. Это пять больших земляных курганов диаметром от 70 до 100 метров и высотой до шести метров. "Уже после нашего отъезда в одном из курганов обнаружили четыре могилы и коридор - так называемый дромос, ведущий в центральное погребение. В дромосе и была найдена самая интересная находка сезона и вообще последних лет на Алтае - мумия человека, правда, без головы и ног, - отмечает Ю. И. Гельмель. - Это мужчина, возможно, оруженосец. Вообще, у скифов был обычай хоронить воина у входа, чтобы он охранял покой знати. Вместе с мумией археологи нашли украшения, покрытые золотом. Видимо, на воине был надет панцирь, потому что в могиле лежали бронзовые пластины и украшения в "зверином" стиле".

В следующем году археологи Славгорода планируют продолжить раскопки в Рубцовском районе, куда снова приглашены. Экспедиция археологов будет находиться там с июня по сентябрь 2008 г. для исследования еще трех курганов. Кроме того, в их планах – поездка в Славгородский и Хабарский районы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров